Артур Скальский

© Lenta.Ru

История Россия

2262

23.12.2004, 08:43

Наполеон в России будет вне закона

В ближайшее время Госдума России обсудит вопрос о целеобразности проведения в Москве выставки, приуроченной к 200-летию коронации Наполеона Бонапарта, передает "Интерфакс".

С резкой критикой в адрес организаторов выставки выступил депутат от фракции ЛДПР, член парламентского комитета по обороне Андрей Головатюк. Он назвал выставку "кощунственным мероприятием", с помощью которого кто-то пытается "предать его фигуре ореол победителя, а не захватчика". Депутат предложил обратиться по этому поводу к мэру Москвы Юрию Лужкову.

Спикер Госдумы Борис Грызлов, в свою очередь, заявил, что "вопрос действительно заслуживает внимания". Он предложил депутатам подготовить соответствующие документы, рассмотреть их на заседании совета Думы, после чего, возможно, вынести их на обсуждение палаты.

Выставка "Вершитель роковой безвестного веленья..." открылась 5 декабря в здании музея-панорамы "Бородинская битва". Как сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе музея, ее организовали частные коллекционеры при поддержке компании "ИНТЕКО". "Мы просто предоставили площадь для экспозиции, и если у депутатов есть претензии, они должны быть адресованы этим частным коллекционерам, но ни в коем случае не нам", - подчеркнули в пресс-службе.

Примечательно, что многие сотрудники музея также считают выставку непатриотичной. "Вся экспозиция возвеличивает образ Наполеона, а к нам постоянно приводят школьников на уроки патриотизма. Представьте, все здание музея, находящегося на Кутузовском проспекте, завешено полотнищем, имитирующим картину Луи Давида "Коронация Наполеона", - заявили в пресс-службе музея.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

История Россия

2262

23.12.2004, 08:43

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=18516

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:35
В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Королев Сергей

Дерипаска Олег

Чалбышев Александр

Николаев Александр

Федоровский Игорь

Путин Владимир

Федосеенко Вячеслав

Воронцов Максим

Клипа Инна