Артур Скальский

© Правда.Ру

It`s my life... Россия

3611

02.12.2004, 08:55

Умер символ русского авангарда, поэт и музыкант Алексей Хвостенко

Во вторник в 61-й московской больнице скончался знаменитый поэт, музыкант и художник Алексей Хвостенко. Поэт умер во сне от сердечной недостаточности, при этом госпитализирован Хвостенко был с диагнозом пневмония.

Похороны поэта предположительно состоятся в субботу.

Как сообщает Би-би-си, Хвостенко, которому 14 ноября исполнилось 64 года, был известен как один из авторов текста песни «Под небом голубым» (другим был Анри Волхонский), которая получила широкую популярность благодаря исполнению Борисом Гребенщиков в фильме «Асса».

Кроме того, Хвостенко сотрудничал с митьковским движением и группой «Аукцыон».

Он выступал с московским композитором и джазовым саксофонистом Анатолием Герасимовым. В конце 60-х годов Хвост активно участвовал в движении самиздата, писал стихи, занимался живописью.

В 1977 году он эмигрировал во Францию.

В 1992 году совместно с группой «Аукцион» Хвостенко записал альбом «Жилец вершин» на слова поэта Велимира Хлебникова, который многие любители музыки и критики назвали шедевром. Вместе с «Аукцыоном» Хвост также записал альбом «Чайник вина», на котором звучит композиция «Орландина».

Вернуться в Россию Алексею Хвостенко удалось лишь в начале этого года – 21 января в Париже он получил российский паспорт и именной указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Для этого Хвостенко пришлось обратиться к Путину с письмом - чиновники отказывали ему в получении российской визы.

В течение этого года 2004 год Хвостенко много раз выступал в России с концертами – с сольными, совместно со старыми друзьями из «АукцЫона», с молодой группой DeGenerators, с которой он познакомился на фестивале Сергея Курехина. Запись их совместного выступления недавно вышла на лейбле Андрея Тропилло под названием "Могила live".

В сентябре в Москве открылась персональная выставка Хвостенко «Вступая в XXI век» и был представлен альбом «Последняя малина» (записанный в Лондоне в 1990 году, а в России выпущенный лишь в этом). Альбом включает перепетые Хвостом блатные песни начала и середины XX века.

"Я прожил во Франции почти 30 лет, у меня здесь масса дел, масса связей, но основная моя аудитория находится в России, поэтому большую часть времени я буду, конечно, проводить на родине", – сказал Хвост после получения права посещать родину. Умер он тоже в России. Это большая утрата для российского авангарда – концерты, творческие вечера, выставки Хвоста в 2004 году показали всем, что он не потерял «драйва», присущего молодости.

Вадим Алексеев, художественный критик:

Хвост вырос из питерских шестидесятых, его другом детства был Бродский. При этом ему удалось не "забронзоветь", остаться нужным и в своем театре, и в поэзии, и в своих песнях. Эти песни, спетые слабым, не попадающим в ноты голосом, предлагали выход людям, несогласным с окружающим их миром - не в социальном плане, конечно: "Жизнь должна быть чистое парение". Весь питерский авангард начался с фразы Хвостенко: "Я говорю вам: жизнь красна в стране больших бутылок, здесь этикетки для вина - как выстрелы в затылок". Это было написано им, когда он сидел в яме, под Самаркандом, куда его на пятнадцать суток посадили местные менты, за то, что он вместе с другими художниками расписал чайхану. Время все расставит на места, и Хвостенко будет оценен, в первую очередь, как поэт".

Артур Скальский

© Правда.Ру

It`s my life... Россия

3611

02.12.2004, 08:55

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=18042

Bytes: 3310 / 3310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 16:55
Названы самые дефицитные профессии Красноярского края

30.10 16:46
В Красноярске разработают новую маршрутную сеть с учетом будущего метротрама

30.10 16:26
Красноярку, ранившую 3-летнего сына ножом, отправили на принудительное лечение

30.10 16:21
В Красноярске экс-командира полка ДПС будут судить по делу о взятках и превышении полномочий

30.10 16:08
Бухгалтера районной администрации в Хакасии обвинили в хищении 14 миллионов рублей из соцвыплат

30.10 15:56
Новая школа в бурятском Хоринске готова на 98%

30.10 15:45
В Красноярском крае перед судом предстанут «черные» лесорубы, вырубившие лес на 116 миллионов рублей

30.10 15:33
В Томской области сотрудникам строительной компании не выплачивают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 15:09
Для Качугской развязки в Иркутске нашли подрядчика

30.10 14:33
«Сибиряк» требует от краевого УКС ₽113 миллионов за строительство детской больницы в Красноярске

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Сактоев Александр

Круть Семен

Кутергина Елена

Соболь Алексей

Сарсенбаев Евгений

Цыганова Маргарита

Кириенко Сергей

Кожеуров Денис

Баданов Юрий