Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

5222

30.11.2004, 20:33

Пекин не понял, почему Москва пустила Далай-ламу

Китай недопонимает позицию России, разрешившей духовному лидеру буддистов Далай-ламе XIV посетить Калмыкию, заявил МИД КНР во вторник.

Пекин настроен категорически против того, чтобы выступающий за независимость Тибета от Китая Далай-лама в каком бы то ни было качестве и под каким бы то ни было предлогом вел деятельность в странах, которые поддерживают дипломатические отношения с КНР.

"Российская сторона должна ясно понимать позицию Китая в этом вопросе", - заявила официальный представитель МИДа Чжан Циюэ. В Пекине надеются, что Россия будет строго следовать четкой позиции по тибетскому вопросу, зафиксированной в двусторонних политических документах.

Между тем во вторник Далай-лама освятил буддийский храм, заложенный им в Элисте в 1992 году, сообщает "Эхо Москвы". После освящения храма началась церемония чтения далай-ламой наставления нескольким тысячам верующих, которые собрались послушать духовного лидера. На этом пастырский визит Далай-ламы в Калмыкию заканчивается, в среду он отбывает в Индию.

Ранее российские буддисты неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы, однако до сих пор им в этом отказывали, мотивируя свое решение тем, что такой визит может осложнить отношения России и Китая. В Калмыкию Далай-ламу XIV пригласил президент республики Кирсан Илюмжинов. В конце октября он обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой о содействии в организации этого визита.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Россия

5222

30.11.2004, 20:33

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=18030

Bytes: 1453 / 1453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Костин Александр

Балданов Баир

Алешин Евгений

Аликберов Геннадий

Жакова Ольга

Евладов Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Галсанов Ким

Параничев Юрий

Леонов Сергей