Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Страна Россия

2500

22.11.2004, 16:58

Экспансия китайцев в Россию может катализироваться за счет заключения межнациональных браков, считают эксперты-китаеведы

Экспансия граждан Китайской народной республики на территорию России может быть усилена за счет заключения совместных браков, считает известный китаевед, профессор институт Азии и Африки Виля Гельбрас.

Об основных проблемах и мифах, связанных с китайской экспансией он рассказал 17 ноября на пресс-конференции для региональных журналистов проекта «Клуб региональной журналистики» («Открытая Россия») в Москве.

Как отмечает китаевед, КНР на протяжении многих лет развивается по не совсем верной схеме. На протяжении многих десятилетий насаждалась политика регулирования пола новорожденных. Сейчас на 130 мальчиков в Китае всего 100 девочек. К 2010-2020 году в КНР сложится ситуация, когда 30-50 млн. мужчин ни при каких условиях не смогут найти себе супругу в родной стране. Гельбрас отмечает, что пока неизвестно, насколько этот факт будет стимулировать выезд мужчин за рубеж, однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что уже сейчас многие китайские мужчины всерьез рассматривают возможность заключения брака с россиянками.

- Я могу сказать, что мою супругу, например, в Китае шокировало то, что на протяжении нескольких недель к нам в номер приходили студенты, и после разговоров и установления более или менее нормальных отношений задавался вопрос: "А в России легко найти жену?", - рассказывает Виля Гельбрас. - Ребята думают уже со студенческой скамьи, что в Китае супруги им не найти ни при каких обстоятельствах. Им надо из этой страны уходить. Это только маленькие кусочки миграционных процессов. Но пока могу сказать вам только одно: китайского землячества в России не было, а теперь есть. В Венгрии, в Польше в Болгарии, в Японии, в Корее не было, теперь есть. Китайцам надо искать места, где можно работать, можно зарабатывать, можно иметь нормальную семью со всеми вытекающими отсюда радостями жизни нормального человека.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Страна Россия

2500

22.11.2004, 16:58

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=17792

Bytes: 1849 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.06 21:15
В Новосибирске пять человек получили срок в колонии за похищение человека

12.06 21:01
В Новосибирске 75-летний остановочный павильон признали объектом культурного наследия

12.06 20:41
В Новосибирской области парню назначили пять лет в колонии по делу о диверсии

12.06 20:37
В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

12.06 20:34
Глава СКР потребовал доклад после оправдательного приговора по делу об убийстве новосибирской школьницы

12.06 20:19
В Новосибирской области штукатур сорвался с плиты и погиб. Прокуратура начала проверку

12.06 20:12
В Новосибирске начали демонтаж котельной

12.06 19:46
В Новосибирске изъяли более 80 сумок с товарами у нелегальных торговцев

12.06 17:17
«КрасАвиа» начнет летать из Кызыла в Улан-Батор

12.06 16:03
На острове Татышев в Красноярске запретили купание в двух водоемах. Он не прошли проверку

Лица Сибири

Старцев Евгений

Шишкина Юлия

Хрычов Николай

Баранов Юрий

Рудаков Олег

Киланов Анатолий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Чайка Юрий

Семенов Сергей

Тарханов Николай