Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Экономика Россия

2312

10.11.2004, 17:11

Генпрокуратура хочет арестовать акции "Сибнефти"

В отношения компаний «ЮКОС» и «Сибнефть» вмешалась Генпрокуратура РФ, которая добилась дополнительного ареста бумаг «Сибнефти».

По мнению газеты «Ведомости», она сможет их конфисковать в будущем. Как рассказал близкий к ЮКОСу источник, принадлежащие компании 34,5% акций «Сибнефти» были арестованы по решению Басманного суда Москвы. Эти акции были переданы главным акционером «Сибнефти» Романом Абрамовичем ЮКОСу в рамках предстоявшего летом 2003 года объединения двух компаний в обмен на $3 млрд..

Собеседник «Ведомостей» уточнил, что судебное решение было принято на основании ходатайства Генпрокуратуры, поданного в рамках статьи 155 УПК «Наложение ареста на имущество». «Следователи посчитали, что эти акции принадлежат гендиректору «ЮКОС ФБЦ» Ирине Голубь, хотя и находятся на счетах ЮКОСа в «Дойче Банке», — говорит он. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил, что Генпрокуратура по неизвестной причине арестовала 34,5% акций «Сибнефти».

Информацию об аресте некого пакета акций «Сибнефти» подтвердил и сотрудник Генпрокуратуры. Он объяснил, что это было сделано в качестве обеспечительной меры в рамках уголовного дела об уклонении ЮКОСа от уплаты налогов, фигурантом которого является Ирина Голубь — именно в рамках этого дела был наложен арест на счета ЮКОСа.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Экономика Россия

2312

10.11.2004, 17:11

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=17488

Bytes: 1288 / 1288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Григорьев Михаил

Тарасков Геннадий

Романчугов Артем

Кошечкина Валерия

Шкурбицкий Василий

Муляр Александр

Чудновский Александр

Эдельман Татьяна

Потапов Владимир