Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

4772

08.11.2004, 09:59

Московские пенсионеры обиделись, что им не дали присоединиться к Зюганову

7 ноября, День согласия и примирения, прошел в России спокойно и без происшествий. Как сообщает "Интерфакс", в уличных акциях приняли участие около 300 тысяч человек. По данным МВД, к 17:00 мск массовые акции завершились на всей территории России, кроме Центрального и Южного федеральных округов.

Празднование 7 ноября в Москве также прошло без происшествий. Как сообщили агентству в ГУВД столицы, наибольшее число собравшихся было зафиксировано на Театральной площади - примерно девять тысяч человек. На Болотной площади собралось около пяти тысяч участников митингов, около тысячи человек собрал митинг на Лубянской площади.

"Никаких серьезных правонарушений во время митингов и демонстраций зафиксировано не было. Задержанных за нарушение общественного порядка нет", - сообщили в ГУВД. Правопорядок во время массовых мероприятий обеспечивали около 4,5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России.

На митинге, организованном КПРФ и другими левыми организациями на Театральной площади столицы, лидер Компартии Геннадий Зюганов резко выступил против планов властей отменить официальное празднование 7 ноября. "Даже Минину и Пожарскому не пришло в голову объявить 4 ноября - день, когда они вошли в Китай-город, праздником", - подчеркнул он.

Кроме того, Зюганов сказал новое слово в исторической науке - на митинге, посвященном 87-й годовщине Октябрьской революции, он назвал Кузьму Минина и князя Пожарского предтечами Советской власти, сообщает РИА "Новости". "Еще в их времена действовал Совет земли русской, который можно назвать предшественником Советской власти", - заявил лидер коммунистов.

На митинге лидер КПРФ вновь заявил о планах коммунистов провести всероссийский референдум. Зюганов призвал каждого коммуниста "привести в партию молодого человека, энергичного и преданного идеалам Октября", а членов партии - "поддержать ее материально".

Многие участники митинга, воспользовавшись теплой солнечной погодой, устроили прямо на газонах Театральной площади импровизированный пикник - они мирно выпивали и закусывали, сообщает агентство. Организаторы митинга заявили, что в нем принимают участие 40 тысяч человек. По оценке представителей органов правопорядка, на Театральную площадь пришли не более шести тысяч сторонников коммунистической идеи. Каких-либо эксцессов и беспорядков на митинге коммунистов не отмечалось.

Все центральные улицы и площади столицы, по которым прошли манифестанты, были перекрыты металлическими заграждениями, чтобы никто из любопытствующих не присоединился к демонстрантам. Это вызвало возмущение некоторых пожилых людей, отмечает РИА "Новости".

Первой на центральной площади столицы прошла немногочисленная колонна "Трудовой России", Авангарда красной молодежи и ВКПБ.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Россия

4772

08.11.2004, 09:59

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=17414

Bytes: 2766 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Костин Александр

Балданов Баир

Алешин Евгений

Аликберов Геннадий

Жакова Ольга

Евладов Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Галсанов Ким

Параничев Юрий

Леонов Сергей