Артур Скальский

© Lenta.Ru

Официоз Россия

2360

21.10.2004, 08:32

Россия ищет новую форму государственной власти?

После распада СССР Россия находится в поиске наиболее подходящей формы организации общества и государства, передает РИА "Новости" заявление Владимира Путина, сделанное на встрече с заместителем председателя правительства Италии Джанфранко Фини.

По словам президента, власть при этом исходит из "традиций, реалий, огромной территории, огромного количества этносов, населяющих страну", так как все они являются ее особенностями.

"Но, несмотря ни на какие особенности, мы будем оставаться в рамках действующей конституции и в рамках демократических принципов. В этом не может быть никаких сомнений", - сказал Путин.

"Что касается наших преобразований в политической сфере, реформ экономики, государства и общества, то мы полностью открыты и транспарентны, - добавил глава государства. - Мы не предполагаем делать ничего такого, что не было бы известно нашим коллегам в европейских странах и в ЕС в целом".

Примером, как считает президент, может служить формирование парламента по партийному принципу. "По такому принципу, насколько мне известно, формируется Европарламент. Те, кого не устраивают наши преобразования в России, разве они выступают за изменение принципов формирования Европарламента? Что-то я об этом не слышал", - заметил он.

"Или, скажем, наше предложение, чтобы региональный руководитель избирался региональным парламентом по представлению президента. В некоторых европейских странах региональные руководители напрямую назначаются центральным руководством, и никто не считает, что это не соответствует принципам демократии", - заключил Путин.

В ответ Фини заявил, что итальянское руководство положительно относится к той программе реформ, которая начала осуществляться после теракта в Беслане. Однако он отметил, что позиция Рима не может быть позицией всего Евросоюза.

"Не все страны ЕС придерживаются мнения о том, что необходимо гарантировать безопасность и стабильность в осуществлении реформ", - сказал Фини.

Критике Путина было посвящено открытое письмо ста влиятельных западных политиков и интеллектуалов, обращенное к лидерам стран Евросоюза и НАТО. Помимо ограничения независимости СМИ и нарушений прав человека в Чечне там упоминалась и реформа выборов глав регионов.

Авторы письма, среди которых бывший президент Чехии Вацлав Гавел американские сенаторы и Ричард Холбрук, который возможно займет пост госсекретаря США в случае победы на президентских выборах Джона Керри, призывают западных политиков признать, "что наша стратегия в отношениях с Россией провалилась" и нуждается в пересмотре.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Официоз Россия

2360

21.10.2004, 08:32

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=16865

Bytes: 2558 / 2558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 16:42
Владислава Логинова вернули из Москвы в Красноярск. Экс-мэра поместили в СИЗО

10.07 16:36
На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

10.07 16:32
В Томске с начала лета травматологи оказали помощь двум тысячам детей

10.07 16:31
Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

10.07 16:23
Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

10.07 16:05
ОМНИ и «КрайсНефть» открыли дополнительные АЗС в Прибайкалье

10.07 16:01
Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

10.07 15:57
В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

10.07 15:54
Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

10.07 15:01
Экс-вице-мэр Красноярска Алексей Давыдов останется в следственном изоляторе до конца осени

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Русин Глеб

Чертилов Алексей

Дубровин Александр

Мельникова Наталья

Пуния Викрам

Парфенов Максим

Брилка Иван

Лаптев Владимир

Носков Иван