Артур Скальский

© NEWS.ru

Религия Россия

2040

29.09.2004, 12:29

Тадеуш Кондрусевич: легче заменить серп и молот на крест, чем расстаться с советским образом мыслей

"Легче заменить серп и молот на крест, чем расстаться с советским образом мыслей", - заявил председатель Конференции католических епископов России архиепископ Тадеуш Кондрусевич, выступая на II конгрессе христианской культуры, прошедшем накануне в польском городе Люблине. Доклад католического иерарха из Москвы назывался "Homo soveticus в условиях либерализма".

Отметив, что десятилетия социализма привели к ослаблению у россиян чувства личной ответственности, архиепископ подчеркнул, что люди в поисках веры склонны к поверхностному и инструментальному восприятию религии.

Задаваясь вопросом о том, как проповедовать Евангелие в таких условиях, гость из Москвы призвал глубже изучать самого человека, его человечность, те ростки добра, которые прорастают в нем, невзирая на самые нечеловеческие обстоятельства. Тадеуш Кондрусевич считает, что не следует спешить с осуждением "homo soveticus", вместо этого лучше помочь ему осознать свою человечность, чтобы от "soveticus" обратиться к "homo".

Католический иерарх отметил, что "именно СССР дал миру людей с высоким моральным авторитетом - философа Алексея Лосева, физиков Петра Капицу и Андрея Сахарова, композитора Альфреда Шнитке, писателя Александра Солженицына, историка Дмитрия Лихачева, правозащитника Сергея Ковалева, филологов Юрия Лотмана и Сергея Аверинцева". Сергей Аверинцев был членом Папской академии социальных наук, напомнил докладчик.

Архиепископ Кондрусевич обратил внимание собравшихся на доброкачественность многих мультфильмов, произведенных в советское время, и добавил, что Папа Иоанн Павел II неоднократно отмечал их доброту и человечность.

В ходе пребывания в Польше гость из Москвы вместе с православным священником Игорем Андриановым из Минска и специалистом по Украине профессором Михалом Лесевым принял участие в круглом столе, посвященном проблемам диалога "Восток-Запад" и вкладу Востока в строительство новой Европы.

Артур Скальский

© NEWS.ru

Религия Россия

2040

29.09.2004, 12:29

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=16122

Bytes: 1912 / 1912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Белеев Сергей

Сумароков Павел

Барсуков Александр

Подшивалов Игорь

Кондратьев Алексей

Маковоз Олег

Шарапов Юрий

Платонов Леонид

Боровиков Алексей