Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Авто-мото Россия

2606

17.09.2004, 00:16

Платные дороги будут стоить 1 рубль/км

Стоимость проезда по платным автодорогам в России составит, предположительно, 1 руб. за км, сообщил сегодня в рамках заседания "круглого стола", посвященного перспективам развития платных дорог России, заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.

Платные дороги планируется строить на тех участках, где загруженность трассы 25-30 тыс. автомобилей в сутки. На первом этапе дороги не приведут в платные, это будет сделано позднее.

По словам А.Мишарина, платные дороги будут альтернативными, то есть в случае, если человек не хочет платить за проезд по новой трассе, он может воспользоваться старой, бесплатной дорогой.

Напомним, что Минтранс РФ планирует до 1 октября 2004г. внести в правительство законопроект "О платных автомобильных дорогах". Данный документ предусматривает возможность нахождения платных автомобильных дорог в любой форме собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Собственник платной автомобильной дороги должен обеспечить соответствие платной автомобильной дороги требованиям, предъявляемым к автомобильным дорогам общего пользования.

Представители Минтранса надеются, что законопроект будет принят до конца года. Первые участки платных дорог собираются начать строить уже весной-летом 2005г. на основе частно-государственного партнерства. По расчетам министерства, к 2025г. общее число платных дорог в России приблизится к мировым показателям, и составит 2-5% от протяженности федеральных дорог.

Перечень и количество платных автодорог определены в федеральной целевой программе. В первую очередь планируется строительство участков платных автодорог Москва-Петербург, также в планах строительство участка дороги на Минск.

"Цель строительства платных автодорог - привлечение инвестиций для дальнейшего развития автодорожной отрасли России", - отметил Мишарин.

Срок окупаемости проекта - 20 лет. К строительству платных автодорог будут привлечены как российские, так и иностранные инвесторы. Эти автодороги будут окупаться в основном за счет грузовых машин, которые составляют 60-80% всего потока автомобилей. Государство будет выделять деньги только после того, как министерство транспорта обоснует бизнес-план, а также представит инженерный проект строительства первых платных автодорог. Срок реализации - 5 лет. Платные дороги останутся в государственной собственности, сообщил представитель министерства.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Авто-мото Россия

2606

17.09.2004, 00:16

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=15683

Bytes: 2401 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Лица Сибири

Бриль Николай

Должиков Андрей

Стоянов Вячеслав

Никаноров Олег

Скворцов Вадим

Корнев Михаил

Геевский Олег

Гусев Владислав

Копылова Наталья

Ощепков Александр