Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2808

11.09.2004, 09:38

Отмена моратория на смертную казнь становится реальностью

Сегодня вопрос об отмене моратория на смертную казнь подняли представители Государственной Думы РФ, сообщает РИА "Новости".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила журналистам, что в Госдуме уже обсуждают возможность введения смертной казни за терроризм. "Я за введение подобной меры для террористов, а также тех, кто финансирует теракты, либо выступает их организаторами", - сказала журналистам Слиска.

По ее словам, вопрос о возможности введения смертной казни для террористов затрагивался 9 сентября на первом заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере безопасности.

Слиска также сообщила, что соответствующие законодательные предложения в настоящее время обсуждаются рядом депутатов.

В тоже время первый вице-спикер Госдумы признала, что введение в России смертной казни может быть противоречиво воспринято рядом стран. Однако, считает она, после террористических атак на США 11 сентября 2001 года в этой стране были беспрецедентно ужесточены меры безопасности, что не вызывало возражений со стороны стран Европы.

Не меньшую инициативу проявил на сегодняшнем заседании и Парламента РСО-Алания. Депутаты вновь ходатайствовали об отмене моратория на смертную казнь. Североосетинские парламентарии направили письмо на имя Президента РФ с подобным обращением. Настоящее обращение о возвращении смертной казни не первое, которое приняли осетинские депутаты.

В пользу отмены моратория высказался и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Он призывал российских парламентариев узаконить смертную казнь для террористов и их пособников, а также ввести ответственность для их близких и родственников.

Одним из немногих российских политиков, который сегодня высказались против этой инициатива была председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Она заявила, введение в России смертной казни за совершение терактов не искоренит проблему терроризма. "Введение смертной казни за терроризм - это, возможно, самый легкий путь, он лежит на поверхности. Но фактически введение смертной казни за терроризм ничего не даст", - сказала Памфилова "Интерфаксу" в пятницу.

Напомним, что в России с 1996 года действует мораторий на смертную казнь.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Общество Россия

2808

11.09.2004, 09:38

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=15429

Bytes: 2216 / 2216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Барышников Виталий

Шапочкин Александр

Баярбаатарын Болор

Потапов Леонид

Назаров Виктор Иванович

Ганькин Юрий

Муляр Александр

Таевский Павел

Параничев Юрий

Дугаров Булат