Артур Скальский

© Известия.Ру

Экономика Россия

2191

07.08.2004, 00:24

Центробанк продолжит отзывать лицензии у банков

Центробанк продолжит отзывать лицензии у банков, заявил зампред Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. "Безусловно, ЦБ еще долго будет отзывать лицензии у банков. Не каждый день, но несколько банков в год будут терять лицензии", - сказал Медведев на пресс-конференции.

Он пояснил, что ЦБ делает это по требованию законодательства. Закон о банкротстве, а также о банках и банковской деятельности обязывает ЦБ отзывать лицензии в определенных законом случаях. "Это вполне материальное обязательство. ЦБ обязан возмещать потери кредиторам банков, если он не выполнил закон - из-за своей неповоротливости вовремя не отозвал лицензию", - сказал депутат.

В то же время Медведев заявил журналистам, что малые банки не будут вытесняться с банковского рынка. По его словам, большинство банков России - маленькие, и есть много небольших городов, где нет филиалов крупных банков и даже Сбербанка. "Есть малые банки, которые нашли свою нишу, и никто их не вытесняет. Они работают в основном с малыми предприятиями", - пояснил депутат. По его словам, с 2007 года к малым банкам будет предъявлено требование не понижать уровень капитала. "Если они со своим маленьким капиталом будут жить, не "проедая" его, то их никто не будет трогать", - заверил депутат.

При этом, по оценкам экспертов, в результате последних событий в банковском секторе банки потеряли около 10% средств. "Хотя аккуратной статистика пока нет, но порядка 10% банки потеряли, - сказал Медведев. - И это не от нуля, а от того большого притока, который был в прошлом году". По словам парламентария, в 2003 году банки в полтора раза увеличили свои активы.

Медведев также прокомментировал данные Центробанка, согласно которым только в июне граждане купили иностранной валюты на $1.8 млрд. Такой спрос на валюту, по оценке ЦБ, отмечался раньше только в сентябре 1998 года. "В значительной мере это отражение тревоги людей, связанной с банками", - сказал Медведев. В то же время он отметил сезонный характер спроса на валюту. "Больше стало богатых, больше стали ездить за границу", - считает депутат. По его словам, в валюту превратились те деньги, которые были изъяты из банков в результате нестабильности на этом рынке.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Экономика Россия

2191

07.08.2004, 00:24

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=13852

Bytes: 2226 / 2226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 18:28
В Иркутском районе пьяная дама попала в ДТП с тремя детьми

14.05 18:15
В поликлинике Катангской РБ выгорел кабинет

14.05 17:25
Фирма выплатит 49 миллионов рублей за незаконный карьер в Березовском районе

14.05 17:23
Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

14.05 17:06
Суд в Красноярске отправил за решетку троих экс-силовиков за фальсификацию доказательств

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Анкерт Шарлотта

Барташов Александр

Винарский Сергей

Сарсенбаев Евгений

Новокрещенов Николай

Родионова Екатерина

Григорьев Михаил

Воронов Денис

Личичан Олег