Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаРоссия

2936

09.04.2004, 14:44

Исследования падения Витимского болида продолжаются

Иркутский институт геохимии СО РАН сделал заявку в Сибирское отделение РАН о проведении дальнейших исследований загадки Витимского метеорита.

Об этом «Телеинформу» сообщил руководитель по астрономической части трех экспедиций к Витимскому метеориту, старший научный сотрудник иркутского института солнечно-земной физики, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Он рассказал, что пока ответа от руководства СО РАН не поступало, поэтому неизвестно, будут ли выделены на исследования средства. Неизвестно также, отправятся ли в тайгу Мамско-Чуйского района екатеринбургские исследователи. Напомним, что руководитель летней екатеринбургской экспедиции известный ученый-метеоритчик Виктор Гроховский в 2003 году высказывал намеренье подать заявку на грант ФЦП «Интеграция» для проведения еще одной экспедиции к месту падения метеорита.

Сергей Язев сообщил, что московские ученые из Института динамики геосфер РАН проанализировали сейсмоданные, полученные в ночь падения метеорита сейсмостанциями севера Иркутской области. Согласно этим данным, район падения метеорита находится чуть севернее того места, где искали метеорит иркутские и екатеринбургские ученые. Напомним, что иркутяне определили предположительное место падения метеорита исходя из данных американского спутника, зафиксировавшего момент падения. Сергей Язев считает, что результаты исследований московских ученых сомнительны, так как они противоречат не только данным спутника, но и показаниям очевидцев.

15 апреля в Иркутском институте земной коры Сергей Язев прочитает лекцию "Метеориты: космическое вещество на Земле». «Это будет общий обзор, - пояснил ученый. - Популярная лекция о метеоритах в целом и о Витимском болиде в частности. Я планирую показать фильм об экспедициях».

В июне 2004 года Сергей Язев намерен побывать в Москве на всероссийской астрономической конференции, где сделает доклад о Витимском болиде.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаРоссия

2936

09.04.2004, 14:44

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=12431

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 17:25
Фирма выплатит 49 миллионов рублей за незаконный карьер в Березовском районе

14.05 17:23
Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

14.05 17:06
Суд в Красноярске отправил за решетку троих экс-силовиков за фальсификацию доказательств

14.05 16:54
Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

14.05 16:42
Жителя Стрежевого ждёт скамья подсудимых за ДТП, в котором погиб человек

14.05 16:29
«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

14.05 16:28
Бывшего депутата Ангарской думы Олега Иванова отправили в колонию

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

Лица Сибири

Днепровский Роман

Цвигун Ирина

Абрамченко Виктория

Цыбиков Аркадий

Цырфа Ирина

Шиндяев Владислав

Иванов Антон

Лобанов Александр

Щербо Валерий

Кириенко Сергей