Япония потратит десять миллиардов тугриков на обучение госслужащих для Монголии

Япония потратит 9,9 миллиарда тугриков (555 миллионов йен) на обучение монгольских студентов в японских вузах.

Для участия в “Стипендиальной программе развития людских ресурсов” в 2016 году выберут 22 молодых монголов, способных внести существенный вклад в развитие своей страны. 18 участников проекта – госслужащие.

Япония начала программу по обучению молодых юристов, экономистов и специалистов госуправления в 1999 году. Цель - содействие развитию людских ресурсов в странах, перешедших к рыночной экономике.

Монголия участвует в “Стипендиальной программе развития людских ресурсов” с 2001 года. С тех пор в Японии прошли обучение 262 монгольских госслужащих. Новое соглашение продлило сотрудничество между странами еще на семь лет.

Министр иностранных дел Монголии Л.Пурэвсурэн и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Монголии г-н Такенори Шимизу подписали межправительственную обменную ноту между Монголией и Японией о реализации проекта “Стипендиальная программа развития людских ресурсов”. Фото: asiarussia.ru

Министр иностранных дел Монголии Л.Пурэвсурэн и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Монголии г-н Такенори Шимизу подписали межправительственную обменную ноту между Монголией и Японией о реализации проекта “Стипендиальная программа развития людских ресурсов”. Фото: asiarussia.ru

URL: https://babr24.com/mong/?ADE=146193

Bytes: 1768 / 1038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Другие статьи в рубрике "Образование" (Монголия)

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17495

18.04.2026

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

21073

27.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

20096

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

19881

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

20918

14.10.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

5373

02.09.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

32928

09.07.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

19934

16.04.2025

Учить некому: в Монголии пытаются решить проблему с дефицитом школьных учителей

Монголия испытывает сильнейший дефицит учителей. Только по официальным данным, в школах не хватает свыше четырех тысяч педагогов.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоМонголия

5551

25.09.2024

Реформы в начальной школе: новый министр образования Монголии меняет подход к обучению детей

Не успел новый министр образования Монголии Пурэвсурэнгийн Наранбаяр вступить в должность 11 июля, как сразу же приступил к реформам.

Денис Большаков

ОбразованиеПолитикаОбществоМонголия

21912

12.08.2024

Обратить внимание на разницу в качестве образования: о чем говорят на съезде учителей Монголии

В Улан-Баторе 11 апреля стартовал восьмой съезд монгольских учителей, в котором приняли участие свыше 200 педагогов из 21 аймака и девяти столичных районов.

Денис Большаков

ОбразованиеПолитикаОбществоМонголия

26590

15.04.2024

Замороженные дороги и онлайн-обучение: Улан-Батор борется с холодом и гриппом в зимний период

Монголия, как и ее северный сосед, в зимний период сталкивается с целым рядом проблем. Как и в России, многие из них оказываются внезапными и требуют экстренного решения. В этом материале Бабр расскажет об этих проблемах.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоМонголия

8121

19.12.2023

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Таюрский Андрей

Крупенев Анатолий

Лукин Валерий

Сечин Игорь

Цындыжапов Артем

Малышенко Виктор

Чонский Сергей

Зелент Иван

Зайцев Константин