Тайные струны. Психологический портрет Игоря Кобзева

В рамках сотрудничества с компанией HR adviser Бабр продолжает серию публикаций психологических портретов известных деятелей региональной политики, бизнеса и культуры.

Сегодня на очереди – губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев. Редакция Бабра и эксперты HR adviser поздравляют главу региона с выпиской из больницы и надеются, что данное исследование, построенное на анализе поведения, фотографий и видеозаписей встреч и интервью, поможет ему в дальнейшей деятельности на ответственном посту.

Игорь Иванович Кобзев.

29 октября 1966 – 54 года.

Генерал-полковник внутренней службы.

Губернатор Иркутской области с 18 сентября 2020 года.

Личностные особенности: не так прост

Объект исследования – яркий представитель силовых структур. Внутренне спокоен, поскольку чувствует за спиной силу. Походка и манера держать себя говорят о том, что перед нами человек, который добился успеха в жизни и уже никуда не спешит.

Во время интервью и неформальных встреч садится максимально комфортно, широко расставляет ноги и отклоняется на спинку стула. Он – хозяин положения и всячески старается подчеркнуть это внешне, занять большее пространство для увеличения эффекта главенства.

При этом в условиях конфликтной ситуации или в случае невыполнения его требований поза из расслабленной переходит в атакующую, жесты становятся агрессивнее, тональность речи повышается, челюсть сжимается. Это говорит о том, что,

несмотря на внешнее спокойствие, объекту свойственно проявление агрессии.

В открытом конфликте он будет отстаивать свою точку зрения любыми доступными способами.

Точнее, совсем не прост

Новый губернатор области не так прост, как может показаться на первый взгляд. Точнее сказать, совсем не прост.

В общении для него характерны «рубящие» жесты. Это свидетельствует о категоричности и авторитарности Игоря Кобзева, о его желании оградить обсуждаемый вопрос определёнными рамками, отделить важное от второстепенного. Активной жестикуляцией во время разговора он пытается усилить впечатление от своих слов, захватить всё внимание собеседника.

Есть в его арсенале и любимый жест всех политиков – «руки пирамидкой», красноречиво говорящий о стремлении к власти и контролю, о получении от ощущения силы настоящего удовольствия.

В разговоре Игорь Кобзев практически не использует закрытые и чёткие ответы «Да/Нет». При ответе на вопрос он пускается в длинные и витиеватые рассуждения, которые зачастую не несут однозначного ответа. Он как бы предоставляет собеседнику право самому сделать вывод из сказанного. Это хороший ход опытного манипулятора. Собеседник путается в хитросплетениях мыслей говорящего, теряет связь с изначальным вопросом, а под конец речи ему уже кажется, что ответ прозвучал. Добавьте к этому активную жестикуляцию, и вы получите эффективный приём по уходу от неудобных вопросов. Это как выиграть бой без единого выстрела, просто умотав соперника до изнеможения.

У данного приёма есть ещё один неоспоримый плюс – вывод, который будет сделан по окончании ответа, не исходит напрямую от губернатора, соответственно, от него всегда можно отказаться.

В своих рассуждениях объект не проявляет спонтанность. Его слова точно выверены и пропущены через внутренний редактор. Об этом нам говорит направление его взгляда во время бесед с журналистами.

Многозадачность не по зубам

В общении с обычными гражданами Игорь Иванович – Представитель Власти. Именно так – с большой буквы, потому что как бы чуть выше толпы. Жестами и покровительственной тональностью разговора он показывает, кто здесь главный и кто сейчас будет решать – казнить или миловать. Ему нравится общение с простыми людьми, поскольку это даёт ощущение собственной значимости и лёгкого превосходства.

Проявление в общении черт экстраверсии неслучайно – губернатор открыт внешнему миру и окружающим, он общителен и энергичен, а также весьма доброжелателен и уверен в себе. Ему нравится быть в центре внимания, он способен быстро и эффективно устанавливать контакт с новыми людьми.

Важный момент:

объект исследования не устаёт от большого потока информации, однако при этом он может неэффективно распределять собственные силы при многозадачности.

Его преимущественный настрой идёт скорее на то, чтобы изменить мир под свои желания, нежели на то, чтобы менять что‑либо внутри себя.

Визуал: в отличие от…

В отличие от предыдущего губернатора-аудиала Сергея Левченко, у Игоря Ивановича ярче проявляются черты визуала – на рабочих встречах он ведёт записи и делает пометки, поскольку это позволяет ему охватить и запомнить больший объём информации.

Речь визуала всегда богата оборотами, особенно связанными с описанием образов. Он ощущает мир через глаза и передаёт эти ощущения словесно.

По этой же причине ему важен собственный внешний вид – одежда главы области всегда продумана и сочетается по цветовой гамме. К слову, этого же его восприятие мира требует и от окружения.

Влияние военных корней: на уровне ДНК

Игорь Кобзев – политик «с военными корнями». За его плечами длинный путь исправного офицера, а это уже неотъемлемая часть профессиональных привычек – потребность спасать людей у него в буквальном смысле на уровне ДНК. Приезжать на место ЧП, быстро ориентироваться, создавать план экстренных действий и, в идеале, побеждать. Это в определенном смысле забег на небольшие дистанции, спринт. Пришёл, спас и снова замер в ожидании вызова для нового подвига.

Проблема в том, что управление регионом – это не спринт, а марафон. Здесь важно умение распределить силы на длинную, порой рутинную дистанцию.

Опыт работы в экстренных ситуациях не приходит один – он приводит с собой жесткость и категоричность по отношению к людям. Иначе в ЧС не выжить. Как военный старой закалки Игорь Иванович не приемлет неповиновения. Он сам привык беспрекословно следовать приказам сверху, поэтому и его указания должны выполняться быстро и чётко. В одном из интервью он искренне недоумевает, почему сотрудники МЧС «уговаривали тулунцев покинуть аварийные дома». Его поразил сам факт, что кто‑то может не подчиниться власти.

Яркой демонстрацией директивной модели поведения Кобзева является фраза «Если нет – никого не держу. Пожалуйста – расстаёмся и каждый занимается своим делом», произнесённая им на первом же оперативном совещании в статусе врио губернатора Иркутской области.

Чего ждать? Резюме

История знает массу примеров эффективных управленцев с военным прошлым. Опыт работы в силовой структуре дает невероятную дисциплину, выносливость и целеустремленность. Обычно такие люди умеют эффективно работать как самостоятельно, так и в команде. Однако есть одно большое но.

Члены областного правительства, депутаты, да и простые иркутяне в большей своей массе не бравые солдаты, которые жаждут исполнять приказы, не обсуждая их. «Планирование – организация – мотивация – контроль» – классический набор сильного менеджера в штатском.

Владеет ли Игорь Иванович подобным разнообразием управленческих инструментов? Ответ на этот вопрос даст время, которого потребуется не так уж много. Классический испытательный срок для любого руководителя – год после вступления в должность.

Продолжение следует. Следите за рубрикой «Тайные струны» с новыми героями.

Фото: mchs.gov.ru, irkobl.ru, admsayansk.ru, Маргарита Романова / irk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206828

Bytes: 8030 / 7269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3425

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3993

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4734

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9525

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18067

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8150

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7022

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7236

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11717

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18159

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10941

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

20386

17.06.2025

Лица Сибири

Иванова Наталья

Мякишева Ирина

Потехин Александр

Свинина Марина

Цыренов Валерий

Воронов Денис

Тарасков Геннадий

Слипенчук Михаил

Левченко Сергей

Гунзынов Галан