Михаил Калашников – коммунист или единоросс?

Политический скандал. Коммунисты предоставили в центризбирком якобы подписанное Михаилом Калашниковым разрешение на использование его образа при агитации. Сам Калашников заявляет, что никаких подобных документов не подписывал.

Компартия разместила в Тольятти Самарской области баннеры с изображением выдающегося конструктора Михаила Калашникова рядом с кандидатами-коммунистами. Калашников, как утверждается на сайте «Единой России», заявил, что не давал на это разрешения и соответствующих бумаг не подписывал.

Представители партии власти говорят, что в течение последних десяти лет Калашников активно поддерживает Владимира Путина и является членом «ЕР».

- Когда эта ситуация возникла, я озаботился изучением документов. В том числе, посмотрел то разрешение от имени Михаила Тимофеевича Калашникова, которое было направлено в Центризбирком 4 октября, - говорит член фракции «ЕР» журналист Александр Хинштейн. - Копия этого разрешения имеется и в Самарской областной комиссии. На документе невооруженным взглядом видно, что вместо подписи на нем стоит клише. Действующее законодательство четко говорит о том, что клише, то есть некий штемпельный оттиск, подписью не является и являться не может. Таким образом, КПРФ распространяет фальшивые документы с разрешением Калашникова на использование его образа в своей агитационной кампании. Как они получили оттиск его подписи – это уже вопрос к правоохранительным органам, которые сейчас и занимаются, в частности, выяснением этого момента.

Проверку факта сейчас ведёт прокуратура Самарской области. Противоборствующие политические силы застыли в ожидании реакции ЦИК. По мнению Хинштейна, Центризбирком вправе направить материалы по этим обстоятельствам в Генеральную прокуратуру. «Речь может идти либо о подделке документов, либо о подлоге», - говорит он.

Сам Калашников узнал о действиях КПРФ от журналистов и написал заявление в прокуратуру Самарской области и Центризбирком. В этом документе он сообщил, что никаких разрешений на использование собственного образа коммунистам не давал. Так утверждают единороссы.

При этом, как говорит Хинштейн, Калашников дал согласие Удмуртскому региональному отделению «Единой России» на использование его высказываний и образа в поддержку «ЕР».

- Более того, Калашников является одним из учредителей Удмуртского регионального отделения «Единой России», он член партии с 2001 года, - говорит депутат.

Одновременно с этим первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что у коммунистов есть юридически оформленное согласие известного конструктора на использование его изображения и высказываний в агитационных материалах коммунистов.

- На согласии стоит не только личная подпись, но и индивидуальная печать Калашникова, - поясняет Мельников.

Также он сообщил, что 92-летний Михаил Калашников удостоверил своей подписью высказывание следующего содержания: "Я - коммунист с 1953 года… Под руководством Коммунистической партии мое поколение победило в великой войне, построило мощную державу, проложило дорогу в космос, создало лучшие в мире образцы техники. Этим великим советским наследством мы живем и поныне. И сегодня российские коммунисты - это созидательная сила, которая нацелена на возрождение величия нашей страны. Я уверен: коммунисты не подведут!".

- Центральный штаб КПРФ по выборам не считает нужным вступать в дальнейшую дискуссию с провокаторами. Мы предполагаем, что на М.Калашникова нашими оппонентами оказывается давление… В то же время мы готовы к любой экспертизе наших документов, в достоверности которых мы не сомневаемся, - говорится в сообщении Ивана Мельникова.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=99946

Bytes: 3708 / 3622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6303

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7544

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9653

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14842

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10363

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18102

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16188

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17420

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18004

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14651

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11836

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9641

30.06.2026

Лица Сибири

Банько Сергей

Кустос Евгений

Лебедев Иван

Самойличенко Владимир

Стрельченко Мария

Лебедев Дмитрий

Яковлева Юлия

Владимиров Владимир

Балданов Баир

Ни Георгий