Давайте отложим на потом

Верховные российские правители Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич решили не искушать судьбу и отказались от проведения двух важных мероприятий. Речь идёт о послании президента Федеральному собранию и «прямой линии» премьера с благодарным народом.

Ключевые выступления участники так называемого тандема решили отложить, так как власти перед парламентскими выборами не очень хотят осложнять неопределённое положение «Единой России». Медведев выступит с посланием не 23 ноября, а только в 20-х числах декабря. Это будет уже в думе 6-го созыва. В Кремле говорят, что причиной переноса стала слабая подготовленность текста и напряжённый предвыборный график президента. Напомним, Дмитрий Анатольевич стоит во главе федерального списка "Единой России".

Послание

Наблюдатели констатируют: ещё ни разу в истории современной России ежегодное послание президента не оглашалось так поздно, под самый Новый год. Однако же гораздо логичнее обрисовывать задачи перед новым составом думы, нежели перед депутатами вчерашнего дня.

В 2010 году Медведев выступил перед парламентом 30 ноября. А Борис Ельцин и Владимир Путин обращались с посланием исключительно весной.

В своём послании Медведев как пока ещё действующий президент опишет стратегические ориентиры, а как потенциальный премьер он наметит в послании "контуры взаимодействия" будущего совмина с новым составом думы.

Впрочем, федеральные СМИ пишут о том, что содержание послания президента РФ Федеральному Собранию во многом будет зависеть от итогов парламентских выборов для "Единой России".

Прямая линия

Не известна и дата проведения Владимиром Путиным его традиционной "прямой линии" с великим народом великой страны. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил только, что случится это точно до Нового года. Но тоже только после выборов 4 декабря. Предыдущая "прямая линия" с ВВП прошла 16 декабря 2010 года.

Общение премьера с публикой состоится в традиционном формате. Глава правительства ответит на вопросы из студии. Ожидаются прямые включения из российских регионов. Тщательно отрежиссированные, разумеется. Свои вопросы поклонники и оппоненты Путина смогут присылать через интернет. Транслировать "прямую линию" будет ВГТРК.

Предстоящие президентские выборы на формате прямой линии не скажутся. В этом журналистов клятвенно заверил пресс-секретарь Владимира Владимировича. По его словам, "это будет обычный формат", не предвыборный.

Традиция проводить "прямые линии" возникла ещё в период президентства Путина. Первая встреча с народом в эфире состоялось 24 декабря 2001 года. В 2007 году, покидая президентский пост, Путин пообещал продолжить эту практику. И, начиная с 2008 года, диалог с народом он проводил уже в качестве главы правительства.

В минувшем году Путин удивил сам себя. Он побил все собственные рекорды, отвечая на вопросы в течение 4 часов 26 минут. Ему удалось дать ответы на 90 вопросов.

В последнее время в СМИ систематически обсуждаются прогнозы о предстоящем провале единороссов и правящего тандема. Упоминается и недовольство россиян предстоящим возвратом Путина в Кремль.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=99903

Bytes: 3099 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6920

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7363

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4443

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8075

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11248

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12423

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7943

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9066

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7293

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12512

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10883

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14832

06.03.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Мамаджанов Константин

Базархандаев Амгалан

Кудрук Вячеслав

Венгер Виталий

Зарубин Аркадий

Творогова Елена

Усс Александр

Слободчиков Николай

Язев Сергей