Евгения СУПРЫЧЕВА

© Комсомольская правда

Маразм

3830

19.11.2011, 02:05

Аферист продавал должность заместителя губернатора Иркутской области за 5 миллионов долларов

На прошлой неделе полицейские задержали мошенника, который активно распродавал должности управленцев.

- У афериста был целый список должностей, начиная от места губернатора Краснодарского края и заканчивая замгубернатора Санкт - Петербурга по ЖКХ, - говорит руководитель пресс-службы ГУЭБиПК МВД РФ Андрей Пилипчук. - На все были свои расценки. Так, кресло губернатора согласно прайсу стоило 30 миллионов евро.

- Но ведь это кресло занято...

- Мошенник уверял своих клиентов - бизнесменов, которые теперь повально стремятся во власть, - что водит дружбу с весьма высокопоставленными управленцами. И, дескать, эти «друзья» нашептали ему, какие должности вскоре будут вакантны.

Успел ли аферист кого-нибудь трудоустроить - неясно. Это сейчас выясняет следствие. Но с одним клиентом ему точно не подфартило. Так, бизнесмен из Иркутска решил податься в управленцы. Посредники вывели его на мошенника. Тот предложил должность замгубернатора Иркутской области. Стоило это удовольствие 5 миллионов долларов. «Клиент», заподозрив неладное, обратился в правоохранительные органы.

За аферистом установили слежку: действительно ли имеет связи в высших сферах. Оказалось, блефует. Притом не в первый раз: за спиной у 54 летнего афериста из Подмосковья три ходки. Сидел и за разбой, и за кражу, и за хулиганство. Вышел - заскучал, решил наладить новый «бизнес».

- Но не вышло, мы взяли его с поличным в момент передачи денег. Бизнесмен из Иркутска под нашим наблюдением передал ему обещанные 3 миллиона 670 тысяч евро и еще 1,5 миллиона рублей, - продолжает Пиллипчук. - Надо сказать что во время задержания мошенник вел себя совершенно хладнокровно, даже в камере не вышел из образа: активно предлагал сокамерникам должности, но уже конечно пониже и подешевле.

На данный момент против афериста возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», а это значит, что его четвертая ходка может продлиться два года.

К слову, товарищ из Подмосковья не один такой ушлый. Аферисты всех мастей охотно торгуют в Москве должностями. Только в этом году за решетку попали пять горе-посредников. Ни один из них так и не провернул успешной сделки, уж больно неказистый вид имели аферисты. Не стали тратиться на дорогой костюмчик и иномарку, решили сыграть на дурочка, да вот только дураков среди современных бизнесменов все меньше.

  Евгения СУПРЫЧЕВА

© Комсомольская правда

Маразм

3830

19.11.2011, 02:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=99846

Bytes: 2321 / 2321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.05 19:00
Новые оперблоки Ивано‑Матрёнинской больницы будут строить на месте картографической фабрики

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

27.05 15:32
В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

27.05 15:15
Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

Лица Сибири

Ни Георгий

Жуков Владимир

Жарий Дмитрий

Хрычов Николай

Лабыгин Андрей

Титенок Инна

Казакова Татьяна

Черевко Михаил

Мутко Виталий

Крутов Андрей