Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6064

29.11.2001, 00:00

Презентация новых книг о поляках прошла в присутствии генерального консула республики Польша

28 ноября в научной библиотеке ИГУ состоялась презентация сразу двух книг, посвященных полякам.

Первая - "Бенедикт Дыбовский" - была выпущена Научно-исследовательским институтом биологии при Государственном университете. Книга посвящена исследователю Сибири Бенедикту Дыбовскому, одному из целой плеяды польской интеллигенции, сосланной в Сибирь в 19 веке. В Иркутске более известен другой соотечественник исследователя - Иван Черский, имя которого можно найти даже среди географических названий Восточной Сибири. Тем не менее, именно Дыбовскому принадлежит подробнейшее описание животного мира Байкала. Работа Дыбовского открыла Байкал для русских и зарубежных исследователей. Ученому принадлежат многотомные рукописные труды, посвященные природе Восточной Сибири, Камчатке, Дальнему Востоку. Дыбовскому так и не удалось завершить монументальный труд, соединяющий все сведения о Сибири и Дальнем Востоке, тем не менее за свою работу ученый был удостоен Золотой медали Русского географического общества.

Книга "Бенедикт Дыбовский"- своеобразное воскрешение серии трудов об ученых- природоведах Сибири.

Последние книги этого издания были выпущены в свет еще в 50-60 годах и были посвящены Ивану Черскому. Издание содержит ранее не публиковавшуюся переписку Дыбовского, сравнительную характеристику современного байкаловедения и трудов ученого.

Вторая книга тоже посвящена полякам, но уже современному состоянию польских общин в Сибири. Научный сборник носит название "Сибирско-польская история и современность. Актуальные вопросы" и выпущен при поддержке как польской, так и российской сторон. Сборник издан в Иркутском Польском культурно-просветительском обществе "Огниво" и не имеет аналогов по России. Несколько лет назад подобные труды были изданы в Якутии и Томске, однако Иркутский сборник превосходит предшественников и по научному составу, и по объему. Книга охватывает историю поляков в Сибири более чем за 200 лет.

"Я хочу поблагодарить ученых за книги о нашем брате Бенедикте Дыбовском, о польских общинах в Сибири. Бенедикту хорошо чувствовалось и работалось среди сибиряков. Так же хорошо чувствуется и работается мне теперь здесь" - сказал присутствовавший на презентации книг генеральный консул республики Польша в Иркутске Станислав Сокул.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6064

29.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=972

Bytes: 2267 / 2267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

4896

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

7420

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8096

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11524

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14009

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15699

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16679

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18015

27.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13082

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19401

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21123

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35247

04.04.2026

Лица Сибири

Путин Владимир

Юсфин Фред

Ни Георгий

Темнов Андрей

Душин Александр

Симиненко Владимир

Федосеенко Вячеслав

Манаков Александр

Ружников Игорь

Берлина Людмила