Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life...Иркутск

3404

29.10.2003, 14:08

Ядовитый паук приехал из Японии в контейнере с автозапчастями

Ядовитого паука обнаружил в своем багаже ангарский предприниматель. Бизнесмен прибыл из Японии с товаром. Лишь по счастливой случайности восьминогий путешественник не укусил мужчину. Сейчас паука передали в один из Иркутских питомников. Специалисты говорят, что это уже не первый случай, когда челноки случайно привозят вместе с товаром экзотических и нередко ядовитых животных.

В кабинете экологии иркутского ПТУ-интерната для инвалидов появился новый питомец. В контейнере с автозапчастями паук приехал из Японии. Сейчас экологи определяют, к какому виду относится этот паук, однако уже выяснили - питомец слишком молодой.

- Конечно, кое-какие предположения уже есть. Форма его тела, особенности внешние уже что-то показывают. Но точно пока сказать не можем. Ядовитый однозначно, потому что пауки по своему строению все ядовитые, то есть нет пауков неядовитых, - говорит преподаватель экологии Людмила Ивушкина.

Экологи предварительно относят его к группе самых ядовитых пауков. Предположительно это паук-печник. В кабинете поселили его в террариум. Посетители и биологи наблюдают за японским путешественником только через стекло. В руки брать боятся, поскольку его поведение непредсказуемо.

- Обычно такие пауки кусают. Ну с чем бы сравнить? Как 20 пчел или ос одновременно. Со змеей я не хочу сравнивать. Ну представьте укус двух десятков пчел. Конечно, это пройдет, но это очень неприятно. Отеки, покраснения при укусах пауков бывают, - говорит Людмила Ивушкина.

Японский паук пополнил коллекцию экологического кабинета. Он не первый, кто попал сюда таким способом. К примеру, одна лягушка приехала из Америки в коробке с бананами. Крысы, мыши, тараканы и сверчки - все прибыли сюда из разных уголков планеты.

- Такие находки в посылках нельзя сказать, что очень редко, время от времени попадаются. А поскольку мы животными уже давно занимаемся в городе, то они рано или поздно попадают к нам, - говорит Людмила Ивушкина.

Этот минизоопарк популярен. Частые гости здесь воспитанники интерната. Дети говорят, что многих обитателей питомника они ранее видели только на картинках учебников.

Светлана Банько

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

It`s my life...Иркутск

3404

29.10.2003, 14:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9702

Bytes: 2147 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9866

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11708

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11836

09.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15779

31.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16774

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17283

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

37941

26.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21052

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10911

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

13701

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

54022

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15822

08.11.2025

Лица Сибири

Ботоев Борис

Симиненко Владимир

Василькова Мария

Зуев Николай

Каландаришвили Нестор

Веселкова Елена

Полосин Константин

Шмидт Сергей

Шутенков Игорь

Цыремпилов Валерий