Артур Скальский

© Байкал24

КультураИркутск

5657

27.08.2011, 11:13

Музей Сибири будет открыт в Польше

Об этом сообщил президент польского города Белосток господин Тадэуш Трусколяски мэру Иркутска Виктору Кондрашову. Также в составе официальной делегации заместитель директора Департамента Президента города Белостока Пшемыслав Тухлиньски, директор Музея Польского войска Роберт Садовски.

Основная цель визита в Иркутск – сбор информации для музея Сибири, который будет открыт в Белостоке через 5 лет.

«В 40-е годы прошлого столетия более 20 тысяч жителей Белостока было вывезено в Сибирь, - рассказал Тадэуш Трусколяски. – Некоторые поляки добровольно уезжали в Сибирь, чтобы начать здесь новую жизнь. В музее мы хотим показать то, что они сделали для этого края, для его жителей».

Польская делегация 4 дня была в Томске, затем посетила деревню Белосток в Томской области, сутки провела в Новосибирске, а сегодня утром прибыла в Иркутск. Здесь поляки пробудут 4 дня. Они посетят польскую деревню Вершина, Кругобайкальскую железную дорогу, где находится памятник 39 польским повстанцам, и поселок Листвянка.

По словам господина Трусколяски, поляки также заинтересованы в сотрудничестве в области экономики, культуры и спорта.

Глава Белостока пригласил Виктора Кондрашова посетить их город.

«В следующем году мы с официальным визитом посетим польский город Ченстохову и обязательно заедем в Белосток, - подчеркнул мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Для нас такие встречи ценны своей информативностью - мы видим, как развиваются восточноевропейские города, в инфраструктуру которых европейское сообщество активно вкладывает средства. В свое время поляки-переселенцы оказали влияние на развитие Сибири и в частности Иркутска. Может быть, наступил второй этап, и мы сможем использовать сегодняшний опыт польских городов».

Виктор Кондрашов также отметил, что Белосток и Иркутск очень похожи. Оба города являются крупными транспортными узлами, промышленными, культурными и спортивными центрами, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Артур Скальский

© Байкал24

КультураИркутск

5657

27.08.2011, 11:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=96661

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

1888

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2926

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1700

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11193

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

19790

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12298

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13017

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15905

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14122

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17686

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11397

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18278

01.06.2026

Лица Сибири

Полосков Никита

Кайдаш Андрей

Ежова Ирина

Рубинович (Рэд) Данила

Степанов Павел

Быков Анатолий

Будаев Зоригто

Ни Георгий

Ерощук Светлана

Ханхалаев Евгений