Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3243

27.08.2011, 11:01

В скорой Иркутского района нет номера экстренного вызова

В скорой Иркутского района нет номера экстренного вызова. Пациентам приходится набирать городские телефоны. А дозвониться на них, если на балансе закончились деньги, невозможно.

За балансом на своем сотовом Ольга Максимова теперь постоянно следит. Иначе невозможно будет вызвать скорую. В этом жительница поселка Пивовариха убедилась, когда потребовалась срочная медицинская помощь ее свекру. Ольга набрала экстренный номер 03 звездочка, но диспетчер вызов не приняла, а сообщила шестизначный номер скорой Иркутского района, к которому относится поселок. Вот только позвонить по нему женщина не смогла. На ее телефоне закончились деньги.

- Бесплатно не вызовешь, если напрямую захочешь. Каждая секунда если тебе дорога, то ты не вызовешь напрямую. Как вот в город набрал 03, сразу попал на скорую. Бесплатно, даже если денег на балансе нет, - говорит жительница поселка Пивовариха Ольга Максимова.

Звонки здесь раздаются почти каждую минуту. Самая горячая пора - выходные, когда иркутяне выезжают на дачи. Количество вызовов зашкаливает за 140. Справляются с ними в скорой Иркутского района два городских телефона и один сотовый. Номера экстренного вызова у нее нет.

В администрации Иркутского района уверяют, вопрос о едином номере своей скорой и службы 03 областного центра пытались решить. Но оказалось, такое подключение невозможно.

- Пока такой возможности нет. Это чисто техническая возможность, потому что номер 03 - единый именно для Иркутска, а Иркутский район - это другая служба АТС. И соответственно, такой режим переключить невозможно. Сегодня прорабатываем разные варианты, как это сделать. И скорее всего телефон 112, который сегодня существует, это наиболее оперативное и грамотное решение, - говорит заместитель мэра Иркутского района по социальным вопросам Григорий Пур.

По словам Григория Пура, в экстренном случае можно и сейчас по сотовому вызвать скорую по номеру 112. По этому поводу у местных властей и МЧС уже есть договоренность. В будущем, это будет единая служба спасения, как 911 за рубежом. Полиция, пожарные, скорая. В Иркутской области, как и по всей стране, согласно указу президента, она начнет действовать в конце следующего года.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3243

27.08.2011, 11:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=96658

Bytes: 2185 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок на социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

04.12 16:02
В Северске коммерческая фирма погасила 1,2 миллиона рублей долга по зарплате

04.12 15:55
В семи домах Улан-Удэ упала температура из-за поломки насоса в котельной

04.12 15:48
В новосибирском метро оценили ущерб после ДТП на «Золотой Ниве»

Лица Сибири

Лбов Александр

Нестеренко Аркадий

Цыбикжапов Вячеслав

Андреева Эрика

Касперович (Подгорная) Анна

Некрасов Андрей

Голенецкая Елена

Потапов Владимир

Нимаева Лидия

Буханов Владислав