Артур Скальский

© Известия.Ру

КультураИркутск

3969

21.10.2003, 16:29

"Базовый элемент" устраивает серию выставок Эрмитажа в Сибири

Скоро Эрмитаж откроет выставку "Искусство портрета" в Новосибирской картинной галерее. Это начало большого проекта крупнейшего музея России и компании "Базовый элемент", включающего в себя не только выставки в сибирских городах, но и различные культурно-образовательные и музыкальные программы.

Соглашение о реализации программы "Эрмитаж в Сибири" в Новосибирске подпишут Михаил Пиотровский и глава "Базового элемента" Олег Дерипаска. Программа "Эрмитаж в Сибири" рассчитана на самые разные слои и возрастные группы населения, ее основой является серия тематических выставок из эрмитажного собрания. ("Базовый элемент" выступает не только как один из организаторов программы, но и как генеральный спонсор.)

"С учетом огромных расстояний между городами Сибири мы разработали специальную схему проведения выставок. Будут организованы две параллельно работающие экспозиции, каждая из которых побывает в трех городах, - рассказывает заместитель директора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев. - В 2004 году выставки пройдут в Иркутске, Улан-Удэ, Красноярске, Абакане, Новосибирске и Кемерове. Вокруг наших экспозиций будет целая серия мероприятий: они пройдут с участием оркестра Эрмитажа и студии "Эрмитажный мост", на которой делался, в частности, "Русский ковчег" Александра Сокурова, и, конечно, ведущих учреждений культуры Сибирского федерального округа".

Выставка, включающая 23 картины и 4 портретных бюста, впервые целенаправленно покажет часть самой большой портретной Россики (так принято называть произведения иностранцев о России), хранящейся в Эрмитаже. Большинство портретов, выехавших в Новосибирск, исполнены по русским заказам известными европейскими портретистами. Так, в XXI веке в Сибирь отправились англичанин Джордж Доу, немцы Франц Крюгер и Христиан Даниель Раух, швед Александр Рослин. Самая ранняя работа на выставке - портрет Петра III, датированный 1761 годом. Он создан Пфанцельтом - первым в России профессиональным реставратором и первым хранителем картинной галереи в эпоху Екатерины Великой. Сибирская публика увидит и портрет Безбородко кисти Лампи - один из лучших в эрмитажной портретной коллекции.

Артур Скальский

© Известия.Ру

КультураИркутск

3969

21.10.2003, 16:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=9587

Bytes: 2157 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

18062

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9606

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12065

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10465

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14210

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25830

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15752

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9433

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15449

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16523

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15148

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16450

08.09.2025

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Абрамович Дмитрий

Желнеев Алексей

Талюк Алексей

Кириллов Юрий

Жуковский Николай

Калабин Геннадий

Маланов Ким

Еремеев Евгений

Ляхов Андрей