Артур Скальский

© ФедералПресс

ПрибайкальеИркутск

2485

05.08.2011, 16:23

В Иркутской области объявлен конкурс на подготовку проекта ветросолнечной электростанции

Власти Иркутской области объявили конкурс на подготовку проекта ветросолнечной электростанции, которая будет построена в поселке Онгурен Ольхонского района.

Как сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петр Воронин сегодня, 4 августа, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», также до конца текущего года предполагается провести конкурс по отбору поставщика оборудования.

«Реализация проекта будет проходить в два этапа – этот и следующий год. Цена вопроса – 59 млн рублей, из них в текущем году выделено 23,3 млн рублей, – сообщил Петр Воронин. – В этом году предполагается выполнить проект, приобрести оборудование. А к маю следующего года мы планируем запустить первый комплекс выработки в общей сложности 90 кВт электроэнергии на ветряных установках и солнечных батареях».

Как отметил министр, после выхода ветросолнечной станции на полную мощность будет вырабатываться 190 кВт на солнечных батареях и 90 кВт на ветряных установках. В качестве резервного источника будет использоваться дизельная электростанция. «Таким образом предполагается обеспечить круглосуточное электроснабжение села Онгурен, – сообщил он. – Сегодня в населенном пункте работает дизельная электростанция. Иркутская область станет вторым в России регионом, где для обеспечения электроэнергией населения будет работать электростанция на солнечных батареях. В настоящее время такая есть только в Белгороде».

Артур Скальский

© ФедералПресс

ПрибайкальеИркутск

2485

05.08.2011, 16:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=95806

Bytes: 1455 / 1455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.03 17:45
100 миллионов рублей в год: Красноярский край создает собственную градостроительную мастерскую. Зачем?

11.03 17:25
Весенний паводок близко: девять районов Красноярского края в зоне риска

11.03 17:19
Ремонт с уголовным финалом: руководство красноярской школы подозревают в махинациях

11.03 17:17
Cамолет до Якутска два часа кружил над Красноярском. Что произошло?

11.03 17:06
Иркутского юриста Григорова задержали за нападения на следователей

11.03 16:54
В Томской области выявлено 220 заросших участков сельхозугодий площадью 1673 гектара

11.03 16:34
В Новосибирске закупят пять тысяч бархатцев и гераней

11.03 16:26
Бродячая собака с биркой терроризирует СНТ под Иркутском

11.03 16:18
Красноярск готовится к масштабному ремонту: власти распределили дорожные контракты

11.03 16:17
Масштабное обновление: Хакасский краеведческий музей реконструируют за 833 миллиона рублей

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Седов Владимир

Журавлев Владимир

Ярыгина Надежда

Романова Яна

Белокобыльский Сергей

Бальжиров Баир

Орноев Роман

Касьянова Ирина

Крывовязый Иван