Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3017

05.08.2011, 15:22

Жители одного из дворов Иркутска против того, чтобы косили траву на газонах

Отвоевать дикую красоту не получилось. Жители одного из дворов Иркутска против того, чтобы на их газонах косили траву. Но местная управляющая компания не идет им навстречу.

Запах бензина и постоянный шум. Жильцов дома номер 7 на улице Жигулевской смущает не только это. Второй год они борются за то, чтобы траву на газонах в их дворе не косили. Елена Климкович живет здесь 14 лет. Говорит, раньше тут росли и ромашки, и тысячелистник.

- Когда мы попросили не косить, месяц не косили. Она отросла, знаете какая. Красивые цветочки там и сиреневенькие были, и желтенькие. Дети бегали, собирали, - говорит жилец д. №7 на ул. Жигулевской Елена Климкович.

Чтобы отвоевать газоны, жильцы даже писали заявление в управляющую компанию. Но косить траву необходимо, говорят коммунальщики, и для этого есть сразу несколько причин.

- Первое - существует решение Думы города Иркутска от 25 декабря 2008 года о содержании и благоустройстве Иркутска, где в пункте 24 четко сказано, что если трава отросла выше 10 сантиметров, необходимо проводить укос на газонах любого типа, - говорит начальник ОТК ОАО "Южное управление ЖКС" Эльвира Наумова.

Это требование не только законодательства, но и противопожарной безопасности. Сухая высокая трава, говорят в управляющей компании, легко может загореться. К тому же в зарослях накапливается очень много мусора. И собирать его сложно. Так что если жильцы хотят, чтобы у них во дворе росли цветы, коммунальщики готовы привезти землю для клумб. Саженцы, правда, придется найти самостоятельно. Зато если постараться, то двор будет сложно перепутать с соседними.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3017

05.08.2011, 15:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=95799

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.05 21:28
Минтранс Бурятии отчитался о дорожных работах в Баунтовском и Еравнинском районах

26.05 20:21
На дорогах Бурятии планируют установить 2,4 километра линии освещения в 2026 году

26.05 20:01
В Улан-Удэ работнику охранной компании год не платили за переработки

26.05 19:41
Инсайд. Власти Новосибирска против электросамокатов

26.05 19:13
В Улан-Баторе появится еще один Детский дворец. Для него переделают здание мэрии

26.05 18:28
Коммунальщики оставят без холодной воды только четыре района Красноярска

26.05 18:25
Центр транспортной логистики Красноярского края ищет директора после ареста бывшего руководителя

26.05 18:23
Клещи покусали больше 760 человек в Бурятии

26.05 18:23
Тараканы и норовирус: Роспотребнадзор назвал причину отравления красноярских кадетов

26.05 18:20
Арестованного Александра Гаврилова уволили с поста гендиректора «Красмаша»

Лица Сибири

Лескин Владимир

Рассолов Константин

Стрельцов Анатолий

Зайцев Константин

Никулин Андрей

Пашинский Сергей

Кириленко Александр

Терещенко Александр

Битаров Александр

Гаврилюк Александр