Трэш регионального масштаба

Тема мусора — не из тех, которые обсуждаются на сессиях Законодательного собрания или правительственных заседаниях.

Мусор — субстанция не то чтобы неприличная, но в хорошем обществе о нем стараются не упоминать. В самом деле, что там обсуждать-то: мусор он и есть мусор.

Между тем сбор, переработка и вывоз мусора — это бизнес, причем бизнес серьезный. Операторы этого бизнеса во всем мире процветают ничуть не хуже продавцов модных панталонов или стрелкового оружия. Никаких особых секретов в «мусорном» бизнесе нет: он отработан до мелочей, оператор точно знает, за какие деньги и сроки он довезет требуемый объем мусора до нужного полигона.

Но это, понятное дело, на диком западе. В благословенной России все делается не совсем так. Или, мягко говоря, совсем не так.

Не будем сейчас говорить про чудесный город Иркутск и его не менее чудесное Спецавтохозяйство. Тема эта долгая, тухлая во всех отношениях и требующая многих страниц подробного описания. Особо желающие могут просто подойти в воскресный вечер к контейнерной площадке, любовно выпотрошенной окрестными бомжами, и вдохнуть, так сказать, воздух. Многое прояснится.

Поговорим о берегах Байкала. Экологи уже много лет, как говорится, бьют тревогу: на байкальских берегах в сезон скапливаются тонны мусора. Ну, у экологов работа такая — тревогу бить, но проблема мусора, в самом деле, имеет место. К концу августа вся (без преувеличения) территория вокруг туристических мест на Ольхоне и Малом море покрыта ровным слоем бумаги (причем не только оберточной, а в большей степени использованной туалетной), пивных банок, бутылок, полиэтиленовых пакетов и прочих отходов отдыхающего человечества.

Решать эту проблему пытались по-разному. Власти Ольхонского района даже предлагали выдавать премию за каждый вывезенный с острова мешок мусора. Правда, как всегда, на самом интересном месте закончились деньги. Разные организации провозглашали сбор волонтеров и массовую добровольную уборку мусора. Волонтеры честно собирали мусор в мешки — но на процессе их вывоза все и останавливалось. Одна пивоваренная компания сделала себе недурную рекламу на слогане «Чистые берега Байкала» - однако мусор как лежал, так и лежит. Все на тех же берегах.

То, что у большинства отдыхающих нет совести, да и с мозгами как-то не очень — это понятно. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что люди просто не хотят вывозить с собой мусор. Но хотят отдыхать. На самом деле многие участки побережья Байкала относятся к категории национального парка, и за пребывание на них взимается плата. По уму, именно эта плата должна идти, в том числе, на вывоз мусора. Но, само собой, не идет: мешают российские бюджетные реалии.

Тему вывоза мусора с Ольхона очень любят обсуждать на разного рода экологических и природоохранных конференциях. Под нее любят получать субсидии власти разного уровня. Про нее очень модно говорить на определенных тусовках. Но воз и ныне там.

Вернемся, однако, к цивилизации. Как должен вывозиться мусор с Ольхона, при грамотной организации дела?

Первое. Его нужно собрать. Просто собрать в мешки. Для этого у муниципалитета есть целевые средства, выделяемые ему региональным бюджетом. То, что администрация Ольхонского района, скорее всего, пускает эти средства на другие нужды — это отдельный вопрос. Для людей с холодной головой и красивыми петлицами.

Но даже в случае отсутствия таких средств, для ручного сбора мусора требуется минимум средств. Ольхонский район беден, многие его жители постоянно плачутся об отсутствии работы и средств к проживанию. За 300 рублей в день любой ольхонский школьник будет собирать мусор с утра до вечера. За 500 рублей на нос все жители Хужира выйдут на единый общеостровной субботник и уберут весь мусор. Впрочем, всех не надо: хватит и десяти человек в течение летнего сезона. Считаем: пять тысяч рублей на 100 дней сезона. Полмиллиона в год. Возьмите по 50 рублей с каждого въезжающего на остров, и эта сумма будет превышена втрое.

Собранный мусор нужно вывезти. Для этого существуют специальные машины, которые прессуют мусор и способны взять двадцать кубометров такого прессованного вторсырья за рейс. Это много. По самым приблизительным прикидкам, для полного вывоза всего мусора с Ольхона, накопившегося за многие годы, достаточно 200 рейсов такой машины.

А вот дальше начинается самое интересное. Мусор должен доставляться до специального полигона. Но на всей территории Иркутской области от Иркутска до Ербогачена, и от берега Байкала до Тайшета, такие полигоны имеются только в крупных городах. В смысле, лицензированные полигоны. И вот в этом слове «лицензированные» - суть вопроса.

На нелицензированный (то есть по сути незаконный) полигон мусор вывозиться не должен. Это прямое и наглое нарушение закона. Однако задавался ли кто-нибудь вопросом: куда вывозится мусор с сотен поселков и деревень Иркутской области — Бохана, Баяндая, Качуга, Жигалово и так далее?

Правильно. На нелицензированный (то есть незаконный) полигон. В лучшем случае это большая яма за деревней. В худшем — урочище в тайге. Ни о каких санитарных нормах, само собой, речи нет — бытовые отходы мокнут, киснут, пускают жижу, которая проходит в водоносные слои почвы и попадает в колодцы, откуда берут питьевую воду.

Отдельные мэры, кстати, умудряются брать с жителей поселка и зарегистрированных предприятий деньги за утилизацию бытовых отходов таким хитрым способом.

Когда такой «полигон» переполняется, его банально поджигают. Иногда откровенно, по распоряжению мэра, иногда как бы случайно. Так как никто в местных администрациях не озадачивается хоть какими-то экологическими нормами, то «полигон» чаще всего размещается в удобной близости от поселка. Продукты сжигания — в том числе диоксины, соединения азота, хлора и прочая крайне вредная химия — распространяются по поселку. Этим дышат люди — которые потом очень сильно удивляются высокому уровню онкозаболеваний в якобы «экологически чистом» районе.

Правоохранительные органы на все это безобразие закрывают глаза: по закону весь мусор нужно вывозить на ближайший лицензированный полигон. А это, в случае, например, с Качугом — Иркутск. То есть 300 километров в одну сторону. Мусор, перевозимый на такое расстояние, становится если не золотым, то позолоченым точно. Тощий муниципальный бюджет на такие расходы не готов. Проще сделать вид, что все так и надо.

Между прочим, в цивилизованных странах, в такой ситуации, расходы по вывозу мусора берет на себя федеральный центр. Либо поселок просто эвакуируют по требованию санитарных служб. Но у нас, к счастью, не заграница.

Вернемся к берегам Байкала. Итак, пункт второй. Специальная машина ездит по местам концентрации мешков с мусором, собранных вручную, прессует их и вывозит на «материк». Вот тут, чтобы мусор не стал золотым, необходимо сделать промежуточный полигон для временного хранения мусора где-нибудь на участке от МРС до Еланцов. Который, кстати, сильно разгрузил бы в этом смысле близлежащие поселки и турбазы, которые тоже, в лучшем случае, закапывают мусор в землю. А в худшем — сжигают.

Из промежуточного полигона в Иркутск прессованный мусор доставляется специальной большегрузной машиной, которая способна перевезти сразу 50 кубометров отходов. Тем самым себестоимость вывоза мусора резко снижается.

А теперь — самое главное. По оценкам специалистов, профессионально занимающихся вывозом мусора в регионе, цена вопроса — около миллиона рублей. В год. И все без исключения берега Ольхона будет чистыми. Всегда. Само собой, этот миллион должен быть передан конкретной фирме за конкретную работу, а не шайке околоэкологических чиновников и депутатов, которые быстро превратят эту сумму в арифметический ноль, не сделав ничего.

Сумма в масштабах регионального бюджета не просто маленькая — она смехотворная. В Иркутске депутаты собираются ставить остановки общественного транспорта стоимостью в тот же самый миллион рублей каждая. И никто ни слова не говорит.

Почему же это не делается? А вот это — самый главный вопрос. Вполне возможно, в правительстве региона просто не задумывались о том, насколько просто решается проблема при грамотном, цивилизованном подходе. А жаль...

Автор выражает благодарность за консультации иркутскому политологу Сергею Беспалову.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=95113

Bytes: 8238 / 8238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Таевский, независимый журналист.

На сайте опубликовано 140 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экологическая акция: как Иркутская область спасает деревья

С 17 марта по 11 апреля 2025 г. в Иркутской области пройдет Экомарафон перерабтка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Он проходит в формате соревнований между городами и районами региона.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

2425

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

4538

20.02.2025

Закон о Байкале: как сохранить озеро и не остановить развитие региона?

Февраль 2025 года. Вопросы охраны озера Байкал в центре внимания. Прошлый год стал юбилейным для Федерального закона "Об охране озера Байкал" — ему исполнилось 25 лет.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

4127

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

6894

19.02.2025

Байкальские грибы против пластика: смогут ли они очистить озеро?

В 2024 году в Байкальском музее СО РАН в Листвянке открыли новую молекулярную лабораторию. Исследователи хотят выяснить, могут ли простейшие грибы, живущие в Байкале, перерабатывать микропластик, который в огромных количествах попадает в воду. Автор: Екатерина Долинская Фото из альбома "Байкал.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

6681

12.02.2025

БЦБК и «Росатом»: Очистка надшламовых вод – пыль в глаза?

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат – одна из самых известных экологических проблем России. Предприятие, проработавшее почти полвека, оставило после себя миллионы тонн токсичных отходов, угрожающих уникальной экосистеме Байкала.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

11753

07.02.2025

Свалки, шины, строймусор: в Иркутской области снова обсуждают отходы

В Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области, где обсуждали проблему твердых коммунальных отходов. На встрече присутствовали депутаты, главы муниципалитетов, чиновники, прокуроры и общественники.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

9581

05.02.2025

Экологические гранты: как превратить идею в реальный вклад в природу

В конце января в Иркутской области прошла церемония награждения победителей конкурса на получение Знака экологической культуры. Это событие стало важным шагом в поддержке тех, кто заботится о природе.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9454

31.01.2025

Мусорная реформа: обещания, провалы и реальность

Мусорная реформа в России, которая началась с громких заявлений и амбициозных планов, сегодня вызывает больше вопросов, чем ответов. Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, недавно заявила, что реформа провалилась, а ситуация с отходами только ухудшается.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесИркутск

10869

31.01.2025

Тайны байкальских глубин: ученые открыли новый вид водорослей, который меняет представления об экосистеме озера

Глубины Байкала снова удивили ученых. Исследователи Байкальского музея РАН объявили об открытии ранее неизвестного вида водорослей, который может пролить свет на историю уникальной флоры озера.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал

16567

30.01.2025

Новый закон против свалок — панацея или очередная бумажка?

Иркутская область давно превратилась в полигон для экологических экспериментов. Свалки здесь растут быстрее, чем грибы после дождя, а мусорные кучи становятся неотъемлемой частью пейзажа. Но, похоже, власти решили взяться за проблему всерьёз.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9315

30.01.2025

Байкал на грани: почему рекомендации ученых остаются без внимания?

В 2024 году Научный совет Сибирского отделения Российской академии наук по проблемам Байкала продолжил свою работу, пытаясь найти баланс между сохранением уникальной экосистемы и растущим антропогенным давлением.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

10739

29.01.2025

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Желтиков Сергей

Кузеванов Виктор

Удоденко Юрий

Сысоева Елена

Назаров Виктор Иванович

Титенок Инна

Зелент Иван

Степанов Павел

Песчинская Ника