Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

6370

03.07.2011, 18:41

Уральская гастроль

Минуло ровно 2 недели с момента открытия гастролей Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

13 июня 2011 года в 10 часов 32 минуты поездом №241 «Иркутск – Адлер» коллектив Иркутского музыкального театра отправился на гастроли в город Челябинск. Шестью днями ранее, 7 июня поездом №205 «Иркутск – Анапа», на Урал был послан первый иркутский десант в лице начальника осветительного цеха, заслуженного работника культуры России Галины Мельник, художника-сценографа Алексея Тарасова, начальника монтировочного цеха Андрея Федотова, осветителей и работников сцены.

15 июня в 13 часов 02 минуты по челябинскому времени на привокзальной платформе столицы Южного Урала основной коллектив театра встретил его директор и художественный руководитель Владимир Шагин, прилетевший в Челябинск днем ранее, и заместитель директора по организации зрителей Татьяна Мезенцева, прибывшая на Урал 8 июня.

Иркутский театр приезжает в Челябинск во второй раз, спустя четыре года. По признанию директора театра Владимира Шагина, после гастролей 2007 года на почту и на сайт театра приходили многочисленные письма от челябинских зрителей с пожеланиями вновь увидеть на челябинской сцене иркутских артистов.

После прибытия в Челябинск коллектив расселился в уютных номерах конгресс-отеля «Малахит», где их ждал горячий обед и свободный вечер.16 июня в 15 часов состоялось собрание коллектива театра в уже знакомом зрительном зале Театра оперы и балета имени Глинки. Сразу после собрания иркутяне приступили к настройке микрофонов и репетиции концертных номеров. В 18 часов 30 минут большим гала-концертом "Мы с берегов Байкала" иркутяне открыли свои вторые гастроли в городе Челябинске. В день открытия гастролей иркутяне получили поздравительное письмо от министерства культуры и архивов Иркутской области.

На сегодняшний день иркутские артисты представили на суд челябинцев 10 из 13 привезенных постановок. Уже упакованы в контейнеры и собираются в обратную дорогу декорации, реквизит и костюмы спектаклей «Бонни и Клайд» и «Багдадский вор». Впереди – ожидаемые с особенным нетерпением первые представления на южноуральской земле спектаклей «Кармен», «Скрипач на крыше» и «Русский фантом».

Челябинские зрители очень тепло встречают уже полюбившийся им коллектив, каждый день заполняя зрительный зал Театра оперы и балета и стоя приветствуя иркутских актеров и музыкантов продолжительными аплодисментами. Наибольший успех на сегодняшний день ждал спектакли «Багдадский вор», «Белая акация», «Цезарь и Клеопатра». С особым вниманием челябинцы отнеслись к спектаклям «Коммуна «Любовь», «Сватовство по-московски» и «Граф Люксембург» с Арсеном Митичашвили в главных ролях. Напомним, что солист Иркутского театра является уроженцем города Златоуста Челябинской области и выпускником Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Пока не очень везет иркутским артистам с погодными условиями. Первую декаду гастролей весь Южный Урал был охвачен холодным циклоном, было пасмурно и дождливо. Солнце радует иркутян только в последние несколько дней.

Как и любые гастроли, нынешние не обходятся без дорогих нашему театру гостей. 25 июня в Челябинск из Минска прилетела режиссер Сусанна Цирюк, чтобы лично принять участие в репетициях своих спектаклей «Граф Люксембург» и «Русский фантом». Кроме того, с руководством театра обсуждались концепция юбилейного концерта, намеченного на осень этого года и постановочные планы на новый театральный сезон. Сусанной Юрьевной были высоко оценены две новые работы театра («Багдадский вор» и «Цезарь и Клеопатра»), которые она смогла посмотреть в Челябинске.

3 июля ожидается приезд в Челябинск членов экспертного совета Национального театрального фестиваля «Золотая маска» для просмотра спектаклей «Скрипач на крыше» и «Граф Люксембург», выдвинутых на соискание этой престижной премии.

Поклонникам нашего театра остается пожелать любимым актерам удачи и ждать возвращения любимого коллектива в Иркутск с очередной победой!

Павел Таевский

© Babr24.com

КультураИркутск

6370

03.07.2011, 18:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=94576

Bytes: 4185 / 4047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Павел Таевский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

7128

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7394

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10542

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

20788

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

19083

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

15794

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13030

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14283

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

16886

17.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10977

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18180

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

25497

02.03.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Кондратьев Алексей

Каминский Александр

Афанасьев Александр

Салко Дмитрий

Вавилов Алексей

Цыдыпов Сергей

Селиверстов Леонид

Иваницкий Виктор

Еловский Дмитрий