Роман Предеин

© Областная газета

ИркутскИркутск

8378

30.06.2011, 11:25

Маратовское кольцо начнут модернизировать с 2013 года

Власти Иркутска намерены в 2013 году начать строительство крупнейшей в городе транспортной развязки – Маратовской. Об этом стало известно на депутатских слушаниях Думы города Иркутска в среду.

Транспортная развязка «Маратовская» запроектирована на пересечении магистральных улиц общегородского значения регулируемого движения: Ангарская и Баррикад с улицами Рабочая, Рабочего Штаба, Радищева. Перспективным направлением развязки в проекте отмечена улица Карла Маркса.

– Предусматривается увеличение самого кольца и перераспределение транспортного потока в направлении берега реки Ушаковка с улицы Рабочей на улицу Карла Маркса, где будет организованно одностороннее движение по новому Ушаковскому мосту. Его строительство также запланировано в рамках разрабатываемого проекта, – пояснил главный инженер дорожного департамента проектного комплекса ИркутскгипродорНИИ Николай Баев.

Сейчас власти города ведут переговоры с руководством ООО «Фортуна», владеющим несколькими временными постройками на предполагаемой территории будущего моста. Сотрудничество с «Фортуной» поможет ускорить реализацию проекта и начать строительство уже 2012 году.

Как сообщил Андрей Красильников, главный архитектор города, существующий проект подразумевает затраты в 6,38 млрд рублей. Для снижения стоимости работ институт ИркутскгипродорНИИ предложил «облегченный» вариант развязки: удлинение улицы Карла Маркса за счет строительства моста, строительство участка улицы Баррикад от «кольца» и создание дополнительной полосы по улице Ангарской. Стоимость такого варианта, который проектировщики назвали первой очередью проекта, – 1,22 млрд рублей.

– Данные мероприятия позволят сохранить схему развязки по принятому ранее варианту с поэтапным строительством участков, что, в конечном счете, облегчит дорожное движение на данном участке минимум на 80%, – считает Баев.

Начало реализации проекта запланировано на 2013 год.

Роман Предеин

© Областная газета

ИркутскИркутск

8378

30.06.2011, 11:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=94511

Bytes: 1917 / 1917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.01 09:42
В Томской области в сгоревшем строении обнаружено тело мужчины

18.01 06:42
В Красноярском крае арестовали водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП со школьным автобусом

17.01 21:58
В Бурятии ликвидируют десять стихийных свалок в двух районах

17.01 21:36
В Бурятии осудят директора сельской школы, уличенного в подлоге с ущербом на 4,8 миллиона

17.01 21:19
Жители Бурятии потеряли 6,3 миллиона рублей из-за мошенников за неделю

17.01 16:18
В Красноярске выделили дополнительные часы для проверки проблемных транспортных карт

17.01 11:16
Суд взыскал с администрации Кривошеино 50 тысяч в пользу ребёнка за травму на детской площадке

17.01 06:06
Субподрядчик красноярского метротрама заявил о невыплате долга в 40 миллионов рублей

17.01 06:03
В Красноярске зафиксировали самое холодное 16 января за 20 лет

16.01 22:04
В Новосибирске ввели режим «черного неба»

Лица Сибири

Ундерберг Кристина

Стасюлевич Ольга

Хрычов Николай

Куглянт Александр

Никитин Павел

Желтиков Сергей

Зуева Анна

Кузняная Галина

Иванов Аполлон

Григоров Виктор