Глава Усольского отделения «ЕР» Игорь Востренков: «Двумя месяцами ареста неприятности Кустоса не закончатся»

Бывший мэр Усолья-Сибирского Евгений Кустос сел. Для начала на два месяца. Такую меру пресечения выбрал для него Октябрьский районный суд Иркутска, удовлетворив тем самым ходатайство Следственного комитета.

Напомним, СКР по Иркутской области объединил в одно производство три уголовных дела в отношении бывшего главы администрации Усолья–Сибирского Евгения Кустоса. Он подозревается в подстрекательстве к покушению на убийство, вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями. 15 июня на экс-мэра, приехавшего в Иркутск по своим делам, прямо в его машине сотрудники регионального управления ФСБ надели наручники. В автомобиле Кустоса была обнаружена крупная сумма денег и травматический пистолет. На следующий день ему предъявили обвинение по всем трём эпизодам и отправили под стражу. В Усолье-Сибирском в этой связи бурлит общественная мысль: люди гадают, надолго ли сел считавшийся «непотопляемым» мэр.

- Кустоc известен своими провокациями, он проплатил в буквальном смысле свое избрание в 2009 году, - уверен координатор ЛДПР в Усолье-Сибирском Валерий Кугай. - Его помощники развозили людям водку, раздавали деньги. Начальник горотдела милиции Юрий Грибков открыто нам сказал, что ничего с этим поделать не может. Кустоc распродаёт за копейки муниципальное имущество. Бывший кинотеатр площадью 1257 квадратных метров продан члену движения «Усольчане», арендатору этого помещения, за смешную сумму в 3,6 млн рублей. За копейки была продана и гостиница «Усолье». Я пожаловался на эту «распродажу» в облпрокуратуру, после чего мне позвонили и пригрозили. Сейчас тайные угрозы давно закончились, нас «прессуют» открыто.

Однако самого Кустоса органы «прессуют» пока за другие проделки. Ему инкриминируют подстрекательство к покушению на убийство Игоря Востренкова. Последний в 2002 году лихо перешёл дорогу Кустосу, выставив свою кандидатуру на пост мэра Усолья. «Убрать» оппонента не получилось – вовремя вмешались силовики. Но выборы оскандалившийся мэр всё же выиграл.

- Дело доходило до полного беспредела, - рассказал сегодня Бабру cекретарь Усольского политсовета «Единой России» Игорь Востренков. - Кустос спокойно мог приехать к предпринимателю и потребовать часть бизнеса. Если тот не соглашался, мэр напрямую угрожал расправой. Возглавляемая им администрация имела явный криминальный уклон.

Правоохранительным органам удалось собрать доказательную базу относительно одного из подобных деяний Кустоса. Третий эпизод связан с умышленным доведением до банкротства одного из муниципальным предприятий и его последующим присвоением.

- Я видел материалы дела и показания свидетелей, - комментирует Востренков предъявленные его давнему оппоненту обвинения. – Оснований сомневаться в том, что покушение на меня было инициировано именно Кустосом, у меня нет. Сам Евгений Станиславович с использованием принадлежащих ему масс-медиа в течение многих лет пытался внушить людям, что против него ведётся политическая игра. Если смотреть правде в глаза, то дел он натворил действительно очень много. И я заранее удивляюсь тому, насколько широким будет спектр будущих обвинений. Двумя месяцами ареста его неприятности не ограничатся.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=94276

Bytes: 3147 / 3147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3161

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3458

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2996

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8068

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8423

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5052

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9507

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11322

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8804

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17114

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17514

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7780

25.09.2025

Лица Сибири

Агаев Ваха

Кузеванов Виктор

Торунов Евгений

Ярошенко Олег

Смирнов Александр

Ситников Анатолий

Кириенко Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Грешилов Алексей

Выговский Евгений