Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2987

06.06.2011, 11:22

У Иркутска появился новый край-побратим

4 июня в 9.00 в Доме Европы мэр нашего города Виктор Кондрашов и гетман Карловарского края Йозеф Новотны подписали соглашение о том, что Карловарский край и Иркутск являются побратимами.

Это уже 12-ый побратим столицы Приангарья! Например, много лет мы официально дружим с такими городами, как Симферополь (Украина), Пфорцхайм (Германия), Улан-Батор (Монголия), коммуны Стрёмсунд (Греция) и другими.

После заключения соглашения Виктор Кондрашов и Йозеф Новотны отметили, что теперь они будут активно сотрудничать в разных сферах – науке, промышленности, экономики, искусстве и многих других.

В 10.30 во дворе Дома Европы торжественно открыли мини-парк всех городов-партнеров Иркутска. Здесь представили 11 символов городов. Правда, последний – 12-ый символ Карловарского края поставить не успели. Участники и гости праздника отметили, что символы очень красивые, рядом с каждым поставили табличку с названием, информацией о том, в каком году основан город, флагом страны. Многие пришли в восторг от символа Шеньяна - величественного Императорского дворца, построенного еще в 1636 году. Он является одним из старинных императорских комплексов Китая и занесен в список памятников этой страны.

Виктор Кондрашов поздравил гостей на нескольких языках – русском, французском, английском и японском.

- Хотелось бы пожелать всем хорошего настроения и хорошей погоды, - отметил глава Иркутска. – Нашему городу – 350 лет! По европейским меркам город – довольно молодой, а вот по российским меркам – возраст солидный. Поздравляю всех с нашим общим праздником!

- Я сейчас прошел по этой аллеи и порадовался, что осталось много места для символов других городов, - отметил спикер гордумы Андрей Лабыгин. – Это говорит о том, что мы будем и дальше развивать международное сотрудничество.

В это время всех присутствующих развлекали различные творческие коллективы Иркутска и наши известные ведущие – Оксана Джигирей и Денис Гук, которые выступили в русских народных костюмах.

Затем представители городов-побратимов тоже поздравили иркутян с юбилеем города и вручили памятные подарки.

Артур Скальский

© КП-Байкал

ИркутскИркутск

2987

06.06.2011, 11:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=94023

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 08:21
Житель Молчаново предстанет перед судом за незаконный оборот алкогольной продукции

05.03 08:16
Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

Лица Сибири

Николаев Александр

Маякова Наталия

Пуляев Геннадий

Цыбикжапов Вячеслав

Жилкин Вячеслав

Зайцев Илья

Леньшина Ирина

Чалбышев Александр

Файзуллин Ирек

Цветкова Людмила