Александра Белкина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2280

23.05.2011, 13:26

Сибирь без транспорта далеко не уедет

Круглый стол «Новая стратегия развития Сибирского федерального округа до 2020 года. Сибирь – точка роста» состоялся в Москве. С инициативой его проведения выступил депутат Законодательного Собрания (ЗС) Иркутской области, координатор политических клубов по СФО Сергей Тен, сообщила пресс-служба ЗС.

В работе клуба приняли участие депутаты Государственной думы от сибирских регионов, представители правительства и законодательных собраний краев, областей, республик СФО, представители Союза молодых консерваторов Сибири. Открыл заседание заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

– Для нас исключительно важна программа устойчивого развития территорий. Потому что есть прямая зависимость между условиями жизни граждан в отдельном регионе, их проблематикой и общей стратегической программой развития страны. У нас есть богатый опыт работы с общественными организациями, и нам по силам в рамках Народного фронта предложить качественный интеллектуальный продукт. Сибирь – это достояние не только России, но всего мира. Мы должны беречь эту территорию, развивать ее, предъявляя, в том числе, серьезные экологические требования к ее развитию, – отметил Юрий Шувалов.

По его словам, 10 июня в Государственной думе будут подведены итоги проекта экологического рейтинга территорий, который совместно организовали центр социальной консервативной политики и Интерфакс.

По словам Сергея Тена, дискуссия прошла активно, стороны обсудили основные болевые точки региона и главное – приоритеты экономического, социального, инфраструктурного и экологического развития Сибири.

– Сегодня важно, чтобы Сибирь перестала быть миграционной, вахтовой зоной для граждан России. Нужно рассказать людям о богатой культуре каждого сибирского региона, чтобы он из кладовой превратился в интеллектуальный, научный и инновационный центр. У нас для этого все есть, – сказал Сергей Тен.

По его славам, все участники обсуждения были едины во мнении: без полноценного комплексного развития СФО невозможно современное существование и развитие страны в целом.

Отдельно была затронута тема развития транспортной инфраструктуры Сибири. На межрегиональной конференции «Единой России» в Сибири Владимир Путин назвал транспортную инфраструктуру ахиллесовой пятой СФО. В стратегии развития Сибири до 2020 года большое значение имеет транспортная составляющая. Эти проекты неоднократно обсуждались на площадках Центра социально-консервативной политики «Байкал».

– Первое, за что нужно взяться, это Транссиб. К 2020 году магистраль должна превратиться в международный транспортный коридор. Конкурентоспособность Транссиба может и должна увеличиваться. Время в пути от Дальнего Востока до Бреста будет составлять не более 10 суток, и это реально. Речь идет о проекте строительства Евразийской магистрали. Она будет базироваться на основе БАМа. Необходимо развивать арктический транспортный коридор: порты Диксон и Хатанга. Это и модернизация ледокольного флота, и создание новых морских баз, и формирование водной транспортной системы «Енисей – Северный морской путь», – отметил Сергей Тен.

Однако, по его мнению, без разветвленной дорожной сети и доступного авиасообщения, без создания крупных логистических центров все намерения могут остаться лишь на бумаге. Только при комплексном развитии транспортной инфраструктуры Сибирь станет привлекательным для жизни регионом, ее продукция будет конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Александра Белкина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2280

23.05.2011, 13:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=93720

Bytes: 3472 / 3472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2219

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1856

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

4209

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9903

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15617

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13981

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11733

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3230

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3812

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12460

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

20850

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5652

18.03.2026

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Скробот Василий

Хамаза Николай

Липунова Елена

Хардиков Михаил

Нарантуяа Загдхүүгийн

Семенов Сергей

Маркидонова Екатерина

Масленникова Анна

Хмелев Сергей