Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3070

17.05.2011, 18:50

Внедрение "Байкальской марки качества" вызвало споры местных производителей продуктов

Часть крупных местных производителей продуктов питания отказываются сертифицировать свои продукты «Байкальской маркой качества», считая, что качество их продукции и так хорошо известно потребителям, а дополнительная сертификация может быть дорогостоящей процедурой, расходы отразятся на конечной цене продукта.

Однако, по словам депутата Законодательного Собрания и руководителя проекта «Народный контроль» Сергея Курилова, в Иркутской области будет продолжаться работа по добровольной сертификации товаров местных производителей, чтобы, покупая продукты в магазинах, люди были уверены в их качестве.

Как отметила руководитель УФАС по Иркутской области Валентина Заморина, согласно федеральному законодательству, пищевые продукты и так проходят обязательную сертификацию, кроме того, есть закон о защите прав потребителей, с помощью которого можно наказать недобросовестного производителя. Поддержало идею добровольной сертификации руководство СХОАО «Белореченское». По мнению заместителя директора по экономике предприятия Татьяны Пухмахтеровой, «Байкальская марка качество» – это именно то, что должно объединить производителей территориально, неким образом обобщить сотрудничество власти и местных производителей.

Гендиректор Центра контроля качества Инга Колесова на заседании круглого стола продемонстрировала пачку сливочного масла «Крестьянское», произведенного в Иркутске и прошедшего обязательную сертификацию. По ее словам, исследования показали, что, вопреки названию, этот продукт является спредом – то есть состоит из растительных, а не молочных жиров. «Такое масло никогда бы не получило сертификат «Байкальской марки качества», – подчеркнула Инга Колесова. Кроме того, по ее словам, стоимость сертификации зависит от вида товара, например, сертифицировать на три года масло будет стоить предприятию 16 тыс. рублей. Инга Колесова отметила, что подвергаться сертификации будут не только продукты, но алкоголь, нефтепродукты, запчасти, и все что угодно – производитель может с помощью марки подчеркнуть качество любого своего товара. Как рассказала Колесова, сертификат выдается на три года, но в течение этого времени предприятия будут подвергаться регулярным проверкам. «Любой производитель будет с радостью принимать проверяющих, ведь ему нечего бояться, и он с гордостью может сказать покупателям – смотрите, мой товар качественный», – говорит директор центра.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

3070

17.05.2011, 18:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=93609

Bytes: 2389 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

683

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1404

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

8505

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4139

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

3500

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3470

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5362

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24631

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

22896

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

4849

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4436

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

6438

02.12.2025

Лица Сибири

Иванова Наталья

Боровиков Алексей

Гильдебрант Михаил

Фальков, Валерий

Синцова Ирина

Коробов Максим

Зуева Анна

Косяков Анатолий

Пашинский Сергей

Шевченко Валерий