Алексей Копылов

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

3266

04.04.2011, 19:51

Окрестности загадочного Патомского кратера могут содержать нефть и газ

Окрестности загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области, который ученые не раз посещали с экспедициями, могут содержать нефть и газ.

Об этом сообщил профессор кафедры геологии нефти и газа Иркутского госуниверситета Виктор Исаев по итогам конференции в Санкт-Петербурге, посвященной уникальному объекту.

Патомский кратер обнаружил в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Кратер находится на севере Иркутской области, в 360 километрах от райцентра Бодайбо. Он представляет собой большой холм из известняков диаметром около 160 метров и высотой 40 метров, а на его вершине находится кольцевой вал диаметром около 80 метров.

Одни ученые полагают, что кратер - это след падения крупного сверхплотного метеорита, который ушел под землю, другие - что кратер является глубинным прорывом газов, третьи - что это фрагмент Тунгусского метеорита. К кратеру было несколько научных экспедиций (одна из них с участием председателя Совета Федерации Сергея Миронова), но пока ни одна их них не дала ответа о природе его происхождения.

«Географически Патомский кратер находится в районе Байкало-Патомского прогиба, в котором когда-то формировались углеводороды. Одна из их частей «ушла» на север – там сейчас находятся нефтегазовые месторождения Якутии, другая могла подняться на Патомское нагорье, где находится кратер», - сказал Исаев.

«Патомский кратер, судя по форме и известняковым отложениям, скорее, является вулканом. Его, вероятно, образовали выбросы метана», - добавил Исаев, сказав при этом, что для подтверждения этой теории нужна еще одна экспедиция к объекту.

«Послушав на конференции доклады, я понял, что территорию вокруг Патомского кратера необходимо делать особой охраняемой природной территорией федерального значения. Я подготовлю доклад и буду обращаться с такой просьбой к правительству России», - Сергей Миронов.

Алексей Копылов

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

3266

04.04.2011, 19:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=92740

Bytes: 1851 / 1851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.03 21:38
Делегация из Южной Кореи встретилась с представителями медучреждений Монголии

11.03 21:13
СМИ: в столице Бурятии задержали известного застройщика Владимира Хусаева

11.03 20:58
В Новосибирске мужчине назначили два года за мошенничество

11.03 20:29
В Новосибирске изменится порядок работы «Социального такси»

11.03 20:19
В Новосибирской области чиновников привлекли к ответственности за ненадлежащее содержание дорог

11.03 20:08
В Новосибирске на чиновника мэрии составили административное дело за ненадлежащее рассмотрение обращения

11.03 19:59
В Новосибирске за границу пытались вывезти больше 450 тысяч рублей

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

Лица Сибири

Переломова Светлана

Шевченко Сергей

Борзых Павел

Сахиуллин Альфрит

Воронин Александр

Горбенко Константин

Степанова Инна

Ярошенко Олег

Елясова Оксана

Лагунова Ирина