Выборы прошли. Когда следующие?

Завершилась череда весенних выборов в Иркутской области. Валерий Лукин вернулся в Заксобрание, Виталий Кириченко шагнул на ступеньку вверх и стал мэром Тайшетского района, подполковник Раис Мазитов возглавил посёлок Залари.

Нынешняя избирательная кампания оказалась интересной со всех сторон. Как по степени активности кандидатов, так и по общему накалу страстей.

Беспрецедентно низкий разрыв между кандидатами был зафиксирован на позавчерашних выборах главы посёлка Залари. Победитель, 63-летний подполковник милиции в отставке Раис Мазитов, набрал 645 голосов (это четверть избирателей). Ближайший соперник плотно дышал ему в спину – он взял на 16 голосов меньше. Всего в мэры баллотировались шесть человек.

Другие пятеро боролись за пост мэра Тайшетского района. С почти 70% победителем стал единоросс Виталий Кириченко. Его соперники вместе взятые получили чуть больше 27%. Кстати, предшественник лидера нынешней гонки почивший Анатолий Зелезинский на мэрских выборах 2005 года имел аналогичный результат.

Политический мастодонт и искренний борец за справедливость Валерий Лукин возвращается в Законодательное собрание. В парламенте он снова представляет усть-илимчан. За мандат вместе с ним боролись ещё два человека. В результате Лукин получил 48%, его ближайший соперник – 40%.

В пяти сельских и городских поселениях выбирали глав. В четырёх из них победили единороссы, в последнем – самовыдвиженец. Три женщины и двое мужчин.

Также были избраны 24 депутата местного самоуправления. На мандаты претендовали 70 человек.

Наибольшая активность избирателей зарегистрирована в Ольхонском районе – без малого 58 процентов.

Пока неясно, когда нам в следующий раз предстоит выполнить т.н. гражданский долг. В октябре – единый день голосования, следом, уже в декабре – выборы депутатов Государственной Думы. По логике, из сугубо экономических соображений следовало бы одним выстрелом убить двух зайцев. Но, насколько известно, официального решения о совмещении этих событий пока не принято.

Очевидно только то, что слияние выборов очень на руку правящей партии и нисколько не нравится парламентскому меньшинству. Решение по этому вопросу, по некоторым данным, будет принято на весенней сессии Государственной Думы.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=92478

Bytes: 2224 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

6240

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

14865

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6374

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10582

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8569

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

7275

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9630

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12441

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20377

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13052

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19940

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14724

22.08.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Кадыров Рамзан

Седов Владимир

Артюхов Алексей

Аргучинцев Валерий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Шахов Николай

Пономаренко Сергей

Бакштановский Юрий

Артамонов Константин