Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

7388

16.03.2011, 08:55

Собрание кредиторов Байкальского ЦБК одобрило план внешнего управления предприятия

15 марта, собрание кредиторов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината одобрило план внешнего управления предприятия, согласно которому к 2013 году его чистая прибыль составит 2,6 миллиарда рублей, что позволит полностью рассчитаться с долгами.

По словам внешнего управляющего БЦБК Александра Иванова, для этого за два года планируется вывести комбинат на проектную мощность – производство 200 тыс. тонн беленой и небеленой целлюлозы.

«План внешнего управления, одобренный кредиторами, рассчитан до 22 июня 2012 года, то есть на полтора года – срок, на который Арбитражный суд Иркутской области ввел на БЦБК процедуру внешнего управления, - сообщил Александр Иванов. – Но по имеющимся данным, реально рассчитаться с кредиторами БЦБК сможет только за два года – это максимальный срок, на который вводится процедура внешнего управления. И мы рассчитываем именно на него. Но если удастся достичь этого результата за полтора года, это будет замечательно».

Как пояснил Александр Иванов, в настоящее время, по данным реестра кредиторов, задолженность БЦБК составляет 1,73 млрд рублей. Однако через полтора года эта сумма увеличится. «Во-первых, появилось еще несколько кредиторов, претендующих на включение в реестр, и это требование, скорее всего, будет удовлетворено. Во-вторых, не смотря на то, что сумма долгов, включенных в реестр, заморожена, то есть на нее не начисляются пени и штрафы, ежегодно она увеличивается на процент в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ, - рассказал внешний управляющий. – Поэтому мы рассчитываем отдать не 1,7 млрд, а порядка 2,6 млрд рублей».

Это реально, считает Александр Иванов, если предприятие выйдет на свою проектную мощность. «Ведь до закрытия БЦБК работал успешно и приносил прибыль», - отметил управляющий. По его словам, согласно плану внешнего управления комбинат в течение двух лет должен выйти на производство 100 тыс. тонн беленой целлюлозы в год на одном потоке, и запустить второй поток, на котором ежегодно выпускать 100 тыс. тонн беленой и небеленой целлюлозы.

Банкротство БЦБК началось в октябре 2009 года, когда иркутский арбитраж ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком до 21 апреля 2010 года. Однако она в итоге продлилась до декабря, поскольку несколько раз срывалось первое собрание кредиторов. 22 декабря 2010 года арбитраж ввел на БЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года. Внешним управляющим назначен Александр Иванов, состоящий в СРО арбитражных управляющих Центрального федерального округа.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаИркутск

7388

16.03.2011, 08:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=92327

Bytes: 2512 / 2512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

5637

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11771

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17285

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16193

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3816

04.02.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14332

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3547

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3608

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

20395

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6947

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

6346

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4247

23.12.2025

Лица Сибири

Щелкунов Владимир

Михайлов Игорь

Шандрук Олег

Сумароков Павел

Чеботарев Владимир

Бриток Дмитрий

Шергин Роман

Меняйло Сергей

Кузьмин Михаил

Аминов Ринат