Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life...Иркутск

3242

14.03.2011, 08:48

Почти детективная история в одном из музеев Иркутска

С передвижной выставки экзотических животных сбежал лемур. Хозяева экспозиции были уверены, что зверек пропал. И очень удивились, когда через две недели исхудавшая и испуганная самка вернулась к людям.

Это сегодня крошка Ляля ведет себя уверенно и выглядит вполне довольной. Но еще недавно ее жизнь была под угрозой. Все случилось две недели назад. В первый день выставки экзотических животных, которая проходила в отделе природы краеведческого музея, лемур открыл своими цепкими когтями дверцу клетки и пропал. Поиски ни к чему не привели. Музейщики были уверены, что диковинного зверька, стоимость которого варьируется от 40 до 70 тысяч рублей, просто украли. Через несколько дней, преимущественно в ночное время, сотрудникам стали слышаться шорохи, ни с того ни с сего начала срабатывать сигнализация. "Эмоции не самые приятные. Задумываешься - почему это происходит. Думали, что это были проблемы с сигнализацией. Оказывается, это животное у нас тут обитало, искало пропитание везде по ночам. Вот, приходилось приезжать на работу то в полночь, то в 5 утра", - рассказывает Ирина Шитикова, зав. отделом природы Иркутского краеведческого музея. Выяснилось, что в течение двух недель зверек прятался в вентиляционных шахтах и в разных подсобках. Не умереть с голоду ему помогла выставка меда, которая проходила в музее - лемур лакомился по ночам. А как-то утром его случайно обнаружил научный сотрудник - самка отсиживалась за большим картонным щитом в одном из выставочных залов. Ее сразу передали в зоогалерею. "Она была обезвоженная и истощенная. Еще бы немного она там погуляла - и для ее здоровья были бы необратимые последствия. Она уже неделю наблюдается, кушать начала потихоньку", - говорит Людмила Ивушкина, зоолог.

Суточный рацион Ляли составляет стакан йогурта и горсточка американских мраморных тараканов. Ее шерсть вновь заблестела. Сейчас самка привыкает к привычному микроклимату и восстанавливает силы. Через несколько дней лемура вернут хозяину. А что касается курьезов с "живыми" экспозициями, то зоологи вспомнили историю, когда однажды с выставки в Иркутске "уполз" питон. Его обнаружили через несколько часов - в аквариуме с черепахами.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life...Иркутск

3242

14.03.2011, 08:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=92286

Bytes: 2240 / 2170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10661

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10885

09.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14931

31.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16131

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16677

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

33991

26.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20757

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10546

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

13047

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

50290

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15534

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14629

15.10.2025

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Доржиев Баир

Лебедев Дмитрий

Бронштейн Виктор

Ушакова Яна

Самарский Борис

Матханов Михаил

Булакин Николай

Дудин Максим

Жвачкин Сергей