Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

14881

11.03.2011, 09:00

Доходная часть бюджета Иркутской области увеличена на 1 миллиард 245 миллионов рублей

10 марта на сессии Законодательного собрания в окончательном чтении принят законопроект о внесении изменений в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2011 год».

Доходная часть бюджета Иркутской области увеличена на 1 миллиард 245 миллионов рублей и составила 61 миллиард 306 миллионов рублей. Расходы увеличены на 3 миллиарда 700 миллионов рублей до 64 миллиардов 14 миллионов рублей. Дефицит утвержден в размере 2 миллиардов 707 миллионов рублей или 5,7%.

Как передает пресс-служба ЗС, при подготовке документа ко второму чтению было перераспределено 13 миллионов рублей, сэкономленных в результате проведения конкурса на выполнение актуализации проекта затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Первоначально на эти цели правительство области предлагало выделить 338 миллионов рублей, однако по итогам торгов сумма уменьшилась до 325 миллионов рублей.

За счет экономии на проведение кадастровых работ на землях сельскохозяйственного назначения в Иркутской области будет направлено 6,4 миллиона рублей, на исполнение условий мирового соглашения минимущества Иркутской области с конкурсным управляющим ОАО «Медтехника» – 3,1 миллиона рублей, на покрытие исковых требований к казне Иркутской области – 3,4 миллиона рублей.

В постановлении ЗС обозначено, что при следующем изменении бюджета-2011 будут предусмотрены средства на выполнение областного закона о размерах региональных стандартов на оплату жилищно-коммунальных услуг. С 1 августа вступит в силу поправка к этому закону, улучшающая социальное положение малообеспеченных семей. Если прежде на субсидию могли претендовать семьи, оплата за ЖКУ которых превышала 22% от совокупного дохода, то теперь эта планка будет понижена до 16%.

Ряд поправок депутатов ЗС отклонен. Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов заявил, что при пересмотре бюджета в апреле и мае депутаты намерены вернуться к обсуждению этих вопросов. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Юрий Фалейчик отметил, что финансового решения требует вопрос проведения противопожарных мероприятий на брошенных землях сельскохозяйственного назначения.

Пал на таких землях зачастую становится причиной лесных пожаров. На опашку брошенных участков требуется 7,5 миллионов рублей. Необходимость выделения этих средств Минсельхоз не успел оформить в качестве поправки, но комитет по природопользованию ЗС рекомендовал региональному правительству предусмотреть эти расходы в рамках действующего бюджета.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

14881

11.03.2011, 09:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=92216

Bytes: 2510 / 2510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1633

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1339

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2630

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2621

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7073

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6789

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12121

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14240

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10903

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14685

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15194

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12086

02.03.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Усов Евгений

Кутищева Вера

Елясов Владимир

Кузин Александр

Богатырев Павел

Митусов Валерий

Коробов Максим

Есиповский Игорь

Соболев Василий