Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5413

14.02.2011, 16:15

Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал «РАТМ-Холдингу» в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области

10 февраля Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал ООО «РАТМ-Холдинг» в удовлетворении кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Иркутской области и постановление Четвертого Арбитражного апелляционного суда по делу А19-16996/10.

Требование «РАТМ-Холдинга» наложить арест на имущество, принадлежащее ОАО «ХК «Сибирский цемент» на сумму 748,5 млн. рублей, было признано необоснованным. Судебные акты оставлены в силе и без изменений, а жалоба РАТМа без удовлетворения.

Напомним, о своем намерении взыскать с ОАО ХК «Сибирский цемент» данную сумму глава ГК РАТМ Эдуард Таран заявил в конце января в своем интервью газете «Коммерсант». В ответ на это заявление пресс-служба ОАО ХК «Сибирский цемент» распространила сообщение о том, что оснований для этого у «РАТМ-Холдинг» нет.

За нарушение условий договора уступки доли в ООО «Карьер Перевал» Эдуард Таран пытается выдать признание в 2010 году Арбитражным судом Иркутской области недействительными сделок между ОАО «Ангарским цементно-горным комбинатом» и ООО «Карьер Перевал» о внесении имущества в уставный капитал последнего, а также о продаже ему имущества". Однако обе сделки не были признаны ничтожными (недействительными вне зависимости от решения суда), из чего легко заключить - выводы Э. Тарана относительно нарушений ОАО «ХК «Сибцем» условий договора с ООО «РАТМ Холдинг» явно надуманы.

Отметим, что «РАТМ Холдинг» - еще одна структура, подконтрольная г-ну Тарану, купившая 49-процентную долю в ООО «Карьер «Перевал». Таким образом, просматривается заранее выстроенная схема, оценку которой должен дать суд по «заранее предусмотренному сценарию».

Кроме того, размер штрафа - 750 млн. рублей, на которые рассчитывает Эдуард Таран, - мягко говоря, несоразмерен, учитывая, что возник он в связи с истребованием у ООО «Карьер Перевал» имущества стоимостью 30 млн. рублей. Кстати, ни о каких убытках в этой связи ООО «РАТМ Холдинг» не заявлял.

Ранее сообщалось, что "РАТМ Холдинг" пытается взыскать с "Сибцема" около 1,25 млрд рублей, чтобы избежать продажи 51% акций ОАО "Искитимцемент" Сбербанку России за долги. Учитывая вышесказанное, интерпретировать происходящее «Сибирский цемент» может лишь как желание Эдуарда Тарана безосновательно обогатиться, за чужой счёт решить финансовые проблемы собственных предприятий.

Для справки: в 2010 году ООО «РАТМ-Холдинг» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с ОАО ХК «Сибирский цемент» и ООО «Каскад» суммы штрафа по договору уступки доли в ООО «Карьер Перевал» в размере 748,5 млн рублей.

28 сентября 2010 г. «РАТМ-Холдинг» обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ОАО ХК «Сибирский цемент», находящееся у него и у других лиц, на сумму 748,5 млн рублей. Суд Иркутской области оставил данное заявление без удовлетворения. «РАТМ-Холдинг», не согласившись решением суда, в апелляционной жалобе просит его отменить, а заявление об обеспечении иска удовлетворить. Жалоба была рассмотрена, но осталась неудовлетворенной. В ответ на это «РАТМ-Холдинг» обратился с жалобой на Арбитражный суд Иркутской области в Федеральный Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5413

14.02.2011, 16:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=91662

Bytes: 3257 / 3257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

9050

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

13314

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

15298

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20158

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19092

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3987

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

19859

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14541

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3591

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3724

19.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

7013

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

6975

06.01.2026

Лица Сибири

Евчик Сергей

Мажукин Михаил

Стасюлевич Ольга

Карасев Михаил

Николаев Максим

Берлина Татьяна

Семенов Вадим

Рыбникова Анна

Правенький Вячеслав

Цыренов Баир Цыденович