Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

3275

22.12.2010, 11:46

"Газпром добыча Иркутск" хочет построить на своем месторождении перерабатывающий комплекс

Компания "Газпром добыча Иркутск", дочерняя структура "Газпрома", рассматривает возможность строительства на Чиканском месторождении мощностей по переработке природного газа и хранению гелия, сообщил журналистам во вторник гендиректор предприятия Андрей Татаринов.

По его словам, с соответствующим предложением компания обратилась к "Газпрому". "Мы предложили создать опытный газоперерабатывающий комплекс, способный, в частности, выделять из природного газа фракции гелия", - сказал Татаринов. Он пояснил, что в рамках проекта предлагается создать специальное хранилище для гелия.

Гелий является стратегическим сырьем, его содержание особенно высоко в газе месторождений Восточной Сибири. Гелий, в частности, присутствует в газе Ковыктинского месторождения, которое находится рядом с Чиканским.

Чиканское газоконденсатное месторождение (недропользователь - "Газпром добыча Иркутск") расположено в Жигаловском районе Иркутской области. Запасы по категории С1 составляют 16,5 миллиарда кубометров газа и 1,092 миллиона тонн конденсата, по категории С2 - 81,6 миллиарда кубометров газа и 5,391 миллиона тонн конденсата. Чиканское месторождение считается одной из ресурсных баз для газификации области.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

3275

22.12.2010, 11:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=90548

Bytes: 1211 / 1211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.04 21:44
В Монголии впервые сыграют спектакль «Любовные письма»

14.04 21:08
Монголия и Индия обсудили возведение нефтеперерабатывающего завода

14.04 20:33
Следователи организовали проверку после подтопления домов в Чёрной Речке Томского района

14.04 18:57
Завышенные тарифы обнаружили в детской школе искусств в Улан-Удэ

14.04 18:57
В Новосибирской области упала опора контактной сети. Прокуратура начала проверку

14.04 18:46
Наживалась на школьных обедах: директора красноярской фирмы оштрафовали за урезанные порции

14.04 18:45
Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

14.04 18:18
Красноярску не отдали 81 квартиру. Мэрия подала в суд на «Сибиряк» и «Сказочный город»

14.04 18:15
Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

14.04 17:27
В красноярском Мичуринском построят новую дорогу за 128,4 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

4955

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13489

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12175

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

10978

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3120

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3293

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12264

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

18494

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5158

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6521

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

18034

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3960

11.03.2026

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Верхушина Юлия

Лобаков Александр

Полуэктов Михаил

Белокобыльский Сергей

Бурлаков Александр

Лазебный Вадим

Крючков Андрей

Намдаков Даши

Цыденов Баяр