Равиля Фаттахова

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

4570

21.12.2010, 10:47

В Иркутской области появилась своя Красная Книга

20 декабря состоялась презентация первого издания Красной Книги Иркутской области. В книгу занесены 12 видов рыб, 62 вида птиц, 17 видов млекопитающих и других обитателей природного мира, находящихся под угрозой исчезновения.

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Иркутской области и включаемых в Красную книгу региона, был утвержден в октябре прошлого года в соответствии с законом «О красной книге Иркутской области», принятым в 2008 году.

Список содержит 25 видов грибов, 50 видов лишайников, 40 видов мохообразных, 173 вида сосудистых растений, по 1 виду амебоидных и пиявок, 14 видов ракообразных, 10 видов насекомых, 12 видов рыб, по 2 вида амфибий и рептилий, 62 вида птиц и 17 видов млекопитающих. Кроме того, министерство природных ресурсов и экологии утвердило список объектов флоры и фауны, не вошедших в Красную книгу, но нуждающихся в особом внимании: это 32 вида птиц, 7 видов млекопитающих, 44 вида насекомых.

- Эти сведения необходимы для дальнейшей научной работы, для просвещения и формирования экологической ответственности граждан, для сохранения уникальных природных объектов региона, - подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова.

Тираж книги – одна тысяча экземпляров, над его издание трудился авторский коллектив из 61 человека. В следующем году планируется выпустить электронное издание книги.

Равиля Фаттахова

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

4570

21.12.2010, 10:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=90519

Bytes: 1474 / 1474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 06:16
Красноярский депутат Бойков получил второе уголовное дело. Он находится вне России

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

Лица Сибири

Сутула Василий

Кучменко Денис

Данилов Андрей

Воронцов Юрий

Свердлов Владислав

Хартаев Валерий

Темнов Андрей

Бардалеев Александр

Снарский Сергей

Быков Анатолий