Евгения Миллер

© Babr24.com

КультураИркутск

7172

02.12.2010, 18:13

Движение вперёд – вот девиз «ПРОДВИЖЕНИЯ»

1 декабря в актовом зале Иркутского государственного университета прошла торжественная церемония награждения победителей Литературного конкурса ИГУ «ПРОДВИЖЕНИЕ-2010»

Конкурс, существующий с 2006 года, призван дать возможность молодым авторам проявить себя; участвуют в нем две категории конкурсантов - студенты университета и старшеклассники. Организацией конкурса ИГУ занимаются члены РАССО-ИГУ (Российской ассоциацией студентов, изучающих связи с общественностью) и профбюро филфака. Все организаторы - будущие филологи, журналисты и пиарщики, а неизменный партнером «Продвижения» выступает Профком студентов ИГУ. Работы победителей публикуются в специальном сборнике. Проходит конкурс в три этапа: первый – сбор творческих работ (в этом году их было около сотни); на втором этапе идет оценка работ членами жюри. Третий этап - награждение победителей в рамках пяти номинаций: «Публицистика», «Проза», «Поэзия», «Взгляд в будущее» (специальная номинация для абитуриентов), и «Альтернатива» - особая номинация для тех, кто считает своё творчество современной философией.

Самый волнующий этап конкурса, конечно же, третий – торжественное награждение победителей. В этом году темой церемонии стало бессмертное «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Вели церемонию студенты и декан факультета филологии и журналистики, профессор, доктор филологических наук, литературовед Анатолий Самуилович Собенников, выступивший в роли профессора Преображенского. Тема драматической истории о Полиграфе Полиграфовиче Шарикове легла в основу, но украсилась студенческим юмором, песнями и танцами. На концерте выступили танцевальный ансамбль «Реверанс» с матросским танцем, Денис Киряков открыл церемонию песней «Анастасия». Случай в университете, где профессор Преображенский демонстрировал Шарика медицинской элите, помог разыграть дуэт народных инструментов иркутской преподавателей музыкальной школы № 7 в составе Алексея Онищенко и Андрея Баранова. В этот раз на сцену за призами поднялись следующие победители: в номинации «Проза» первое место занял Антон Деревянко с работой «Я знаю, как обрести бессмертие». В номинации «Поэзия» лучшей была признана Анастасия Попова со стихами «Ночь» и «Улица силилась улыбнуться». Инноватором в сфере современной философии стал Евгений Песков с работой «Как правильно ходить по краю». В публицистике первое место присудили Александре Рачевой – «Родионы Обалденные». А среди абитуриентов в номинации «Взгляд в будущее» почётное первое место получила Марина Гусарова из лицея №1 г. Ангарска.

Экспертами конкурса уже не первый год выступают: Артём Морс – поэт, член Союза российских писателей; Олег Харитонов, член Союза российских писателей; Сергей Смирнов, профессор, доктор филологических наук, литературовед; Станислав Гольдфарб, профессор, доктор исторических наук, глава Иркутского отделения Союза российских писателей, историк и публицист; Ирина Плеханова, профессор, доктор филологических наук, литературовед; Сергей Шмидт, кандидат исторических наук, политолог и публицист; Любовь Сухаревская, журналист и другие.

Почётные грамоты и призы номинанты получили из первых рук жюри. Артём Морс пожелал будущим поэтам писать для себя, для души и совершенствоваться в этом направлении. Олег Харитонов предложил в дальнейшем изменить формат конкурса, чтобы все участники смогли собраться вместе со всеми членами жюри по секциям обсудить конкурсные работы, разобрать конкретные примеры. Это станет хорошей возможностью для молодых писателей получить ценные советы экспертов. Торжественную часть завершило чаепитие, где в непринуждённой обстановке поздравили победителей, а юные авторы могли пообщаться с членами жюри.

За пять лет существования «Продвижения» в конкурсе приняли участие около 435 участников и 30 экспертов, и творческий потенциал этого события растёт с каждым годом. ДВИЖЕНИЕ вперёд – вот неизменный девиз «ПРОДВИЖЕНИЯ».

Евгения Миллер

© Babr24.com

КультураИркутск

7172

02.12.2010, 18:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=90085

Bytes: 3869 / 3869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Евгения Миллер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12485

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9913

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15727

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13258

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14245

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17070

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9827

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9280

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19577

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21726

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20440

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17650

30.11.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Бакштановский Юрий

Волынов Борис

Смирнов Олег

Побережный Андрей

Власов Виктор

Бердников Александр Васильевич

Литвин Дмитрий

Корняков Михаил