Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

3410

02.12.2010, 12:28

«Вишнёвый сад» по-голливудски

Подарком к 160-летию иркутского драмтеатра стали технические новинки. Их применяют в работе сцены, и это позволяет сделать спектакль более зрелищным, а актёрам даёт простор для творчества. Заглянуть за кулисы современной сцены сегодня удалось Петру Неупокоеву.

«Вишневый сад» по-голливудски. Спецэффектов в иркутской постановке классической пьесы хоть отбавляй: и летающие деревья, и туман, и метель. Правда, снег у театралов в дефиците, поэтому увидеть его можно только во время спектакля, а вот гордость драмтеатра - раскладную сцену - монтажники декорации демонстрируют с удовольствием. От такого аттракциона земля в прямом смысле уходит из-под ног.

Такой подвижной сценой в России может похвастать разве что МХАТ. Она регулируется по высоте и глубине. Можно выставить любой угол наклона и даже склеить различные фигуры, чуть ли не египетские пирамиды. Словом, размах для творческой деятельности у иркутских актёров и режиссёров более чем широкий.

Правда, есть у сцены и один минус. Насыщенные спецэффектами спектакли актёры драмтеатра уже не могут полноценно играть на гастролях в других городах. Сцены там не так совершенны. Зато приезжие артисты прощаются с иркутской сценой неохотно.

- С помощью компьютерной системы подъёмники управляются оператором и поднимают декорации на определённую заданную высоту, что облегчило работу и машинистам сцены, и операторам, - говорит машинист сцены Денис Москвитин.

Денис Москвитин один из тех, кто разработал электронное управление сценой. Он помнит ещё те времена, когда декорации и занавес управлялись вручную. Система лебёдок и тросов не намного облегчала работу ответственным за сцену - вес некоторых декораций достигает ста шестидесяти килограммов. Но даже компьютерное управление сценой уже в прошлом. Иркутские театралы теперь мечтают чуть ли не о 4D-театре.

- Мы будем делать искусственные наводнения, мы будем делать искусственные катастрофы, есть очень много технических штук, которые можно использовать в спектаклях, - говорит Анатолий Стрельцов, директор Иркутский академический драматический спектакль им. Н. Охлопкова.

Какие именно штучки, театралы пока держат в тайне. Однако уже известно: в подарок к 160-летию драмтеатр получил светодиодное табло. На нём будут транслироваться все спектакли, что называется, в режиме онлайн. Ну а поклонники театрального искусства, возможно, уже в следующем году увидят ремейк «Вишневого сада», а может быть, даже и сиквел.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

3410

02.12.2010, 12:28

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=90075

Bytes: 2441 / 2441

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5554

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7610

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10098

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5857

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33366

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12709

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15338

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8818

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16956

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8885

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19512

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9357

07.06.2025

Лица Сибири

Ильиных Сергей

Федоровский Игорь

Савельев Александр

Тютюшева Юлия

Калмыкова Елена

Зюганов Геннадий

Кудрявцев Антон

Таевский Дмитрий

Козырский Олег

Серышев Анатолий