Артур Скальский

© Байкал24

Авто-мотоИркутск

2203

27.11.2010, 10:40

Ежедневно несколько иркутских водителей лишаются своих автомобилей

Ежедневно несколько иркутских водителей лишаются своих автомобилей. Всего за 10 месяцев текущего года на территории города зарегистрировано 611 краж транспортных средств. Так в Октябрьском районе областного центра совершено 186 краж, в Свердловском – 168, в Ленинском – 114, в Куйбышевском – 93, в Кировском районе – 50 краж автотранспорта.

В основном хищения происходят в ночное время в спальных районах города у подъездов жилых домов. В утреннее и дневное время автомобили крадут с неохраняемых парковочных стоянок предприятий и организаций. Доля таких хищений составляет 25 % от общего числа.

Как сообщили в УВД Иркутска, предметом посягательства являются автомобили стоимостью до 500 тысяч рублей. Причина большинства краж – возврат за вознаграждение.

По словам оперативников, схема банальна и почти всегда одинакова. Потерпевший дает объявление об угоне, ему перезванивают с подобным предложением: Хочешь вернуть автомобиль, ищи «блатного», т.е. человека из криминальной среды, который выступит гарантом незаконной сделки. Сумма возврата, как правило, составляет 30% от рыночной стоимости. Впрочем, иногда на этом наживаются и мошенники: находят жертву по объявлениям и предлагают выкупить автомобиль, который они и не видели.

С целью предотвращения и раскрытия краж оперативники проводят профилактические операции «Автомобиль», «Гараж», «Ночная паутина», в ходе которых только в Иркутске возбуждено 82 уголовных дела, раскрыто 36 преступлений по «горячим следам».

К проблеме подключились и участковые инспекторы.Сотрудники милиции убеждены, что без участия самих автомобилистов ситуацию не исправить.

Артур Скальский

© Байкал24

Авто-мотоИркутск

2203

27.11.2010, 10:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=89942

Bytes: 1623 / 1623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.05 18:33
Девятиклассник с пороком сердца умер после последнего звонка в Красноярске

27.05 18:29
Хакеры оставили красноярцев без интернета: «Орион телеком» снова под атакой

27.05 18:28
На новосибирского дрифтера возбудили уголовное дело

27.05 16:36
СМИ: устроившим пожар на Есауловской петле оказался переехавший из Москвы сотрудник «РусГидро»

27.05 16:23
В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

27.05 16:09
В Бурятии обновляют мост через реку Шанталык в Баргузинском районе

27.05 15:41
В Улан-Удэ 11-летний велосипедист врезался в иномарку, вылетев на дорогу из-за сломанного тормоза

27.05 15:32
В Бурятии обнаружили три лесных пожара за прошедшие сутки

27.05 15:15
Многострадальный красноярский цирк начнут реконструировать только в 2027 году

27.05 15:14
Новосибирец пойдет под суд за незаконную рубку деревьев

Лица Сибири

Оль Егор

Бичевина Галина

Рожков Владимир

Швайкин Андрей

Зименков Николай

Сальников Андрей

Кальк Вадим

Самойлович Владимир

Маяренков Сергей

Зуев Николай