Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3532

08.11.2010, 15:02

В Свердловском районе Иркутска открылась пожарная часть №1

На радость пожарным, к спокойствию жителей. В Свердловском районе Иркутска сегодня открылась пожарная часть №1. Она оснащена самым современным оборудованием.

Эта пожарная часть - один из долгостроев Иркутска. Возводить ее начали на муниципальные деньги еще в 2005-м. Затем все остановилось. Полгода назад работы возобновили по федеральной программе, выделено почти 96 миллионов рублей.

Это подразделение возьмет на себя функции по охране Свердловского района: это улица Академическая, микрорайоны Юбилейный, Радужный, Ершовский. В ближайшее время здесь ожидается пополнение автопарка, появится коленчатый подъемник, который предназначен для тушения пожаров в городских высотках.

Но уже сейчас пожарная часть №1 может похвастать другой чудо-машиной. Автоцистерной на базе КАМАЗа. Просторная кабина позволяет надевать экипировку прямо здесь, не теряя ни минуты. Есть даже спасательное оборудование, которое пригодится при помощи пострадавшим в ДТП. А тушить пожары можно будет без лишнего ущерба для соседей-погорельцев.

- Тушение производится мелкодисперсной водой, которая непосредственно превращается в пар, говоря по простому не заливает нижележащие этажи, - говорит начальник пожарной части №1 Иркутска Андрей Семин.

Пожарный Юрий Новосельцев говорит: никогда не забудет пожар на Саянскхимпласте, который он тушил в 2007 году. За три года работы спасателем, признается он, стал верить в приметы.

- Когда заступаешь на смену, сапоги не чистить, когда почистишь, поедешь на пожар и замараешь, - говорит пожарный Юрий Новосельцев.

Сейчас всем пожарным предстоит пройти специальную подготовку для работы на новом оборудовании. А в 2012 году начнется вторая очередь строительства части.

- Вторая очередь предусматривает строительство гаражей, спортивной площадки, те элементы, без которых не может существовать пожарная часть, для того, чтобы можно было заниматься и подготовкой профессиональных пожарных, - говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.

Сейчас городу требуется еще 8 подобных подразделений, чтобы время прибытия пожарных сократилось до 10 минут. Поэтому поводу управление МЧС по региону ведет переговоры с российским министерством, администрацией области и города.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3532

08.11.2010, 15:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=89515

Bytes: 2229 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Побережный Андрей

Соболь Яна

Буханов Владислав

Харитонов Арнольд

Кириленко Александр

Красовский Григорий

Брежнева Ирина

Сумароков Илья (старший)

Аргучинцев Валерий