Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

22600

31.10.2010, 23:45

Странно. "Муму" написал Бронштейн, а памятник - Пушкину...

Бюст великого русского поэта Александра Пушкина был установлен в конце октября 2010 года на улице Октябрьской революции в Иркутске, у входа в магазин, принадлежащий Виктору Бронштейну.

Бюст был куплен три года назад по случаю в мастерской московского скульптора Михаила Переяславца двумя другими великими русскими поэтами - Виктором Бронштейном и Геннадием Гайдой.

Процесс установки бюста также оплатил Виктор Бронштейн, который является не только поэтом (к сожалению, непризнанным на своей родине), но и известным любителем устанавливать памятники. При его финансовой поддержке в Иркутске уже расставлены памятники Александру III, Александру Колчаку и Александру Вампилову.

С чем связана такая любовь к имени Александр - Виктор Бронштейн тщательно скрывает. Однако прослеживаемая тенденция оставляет надежду на то, что памятник Виктору Броншейну на средства Виктора Бронштейна все-таки не установят.

Увлекшись тайной имени, господин Бронштейн выступил с инициативой переименовать неблагозвучную улицу Октябрьской революции в Александровскую. Все финансовые затраты, связанные с переименованием, меценат готов взять на себя.

На открытии памятника присутствовали: супруга губернатора региона, супруга мэра Иркутска, министр культуры региона Вера Кутищева.

Справка:

Бронштейн Виктор Владимирович родился в 1951 году в Иркутске. Окончил Иркутский политехнический институт. Создатель и генеральный директор одной из крупнейших в Иркутске многопрофильной фирмы "СибАтом". Автор нескольких сборников стихов и баллад. Живёт и процветает в Иркутске.

Пушкин Александр Сергеевич родился 26 мая 1799 года в Москве. Окончил Царскосельский лицей, служил коллежским секретарем в Коллегии иностранных дел. За свои стихи должен был быть сослан в Соловецкий монастырь, но благодаря поддержке друзей отделался Кишиневом. Жил в Крыму, в Михайловском, в Болдино, Петербурге. Много работал над историческими романами. Убит на дуэли кавалергардом Жоржем Шарлем Дантесом. В Иркутске никогда не бывал.

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

22600

31.10.2010, 23:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=89362

Bytes: 2009 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10651

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12719

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11116

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

25252

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

17361

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12264

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13952

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15914

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

27763

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16763

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14277

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20435

15.06.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Резников Владимир

Мутко Виталий

Савченко Андрей

Смирнов Олег

Еловский Дмитрий

Хрычов Николай

Потапов Владимир

Корытный Леонид

Распутин Алексей