Александр Павлов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2803

20.10.2010, 13:29

Автовладельцы задолжали 700 млн рублей

Поправка в транспортный налог, внесенная депутатом Андреем Кайдашом, вызвала продолжительную дискуссию на вчерашнем заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания.

Как мы уже писали, Андрей Кайдаш предложил поднять налоговую ставку на большегрузные машины. Самые крупное повышение должно быть сделано на автомобили свыше 250 л. с. – с нынешних 35 рублей за одну «лошадку», до 70 рублей. Он мотивировал свое предложение тем, что именно эта категория машин наносит самый большой ущерб областным дорогам.

По мнению же временно замещающего должность министра финансов Алексея Зезули, подъем ставок не гарантирует притока дополнительных средств в областной бюджет.

– Сегодня недоимка по транспортному налогу составляет 700 миллионов рублей, практически приближаясь к сумме всего транспортного налога в размере 847 миллионов рублей, определенных на этот год. Мне кажется, что наша первейшая задача заключается в сокращении именно недоимки. А предлагаемое повышение ставок, скорее всего, приведет не к сокращению, а к ее росту. В экономике давно известна зависимость: чем выше налоги, тем ниже их собираемость.

Выяснилось также, что вряд ли налоговая прибавка перепадет областным дорогам. Сегодня транспортный налог растворяется в общей массе налогов. Разговоры же о том, что Госдума намерена реставрировать дорожный фонд, куда будут вливаться деньги от транспортного налога, пока преждевременны. По словам Алексея Зезули, этот законопроект Госдума намерена рассмотреть лишь в будущем году, и, в случае его принятия, дорожные фонды начнут действовать лишь с 2012 года.

Депутат Юрий Фалейчик высказал опасения, что поправка больно ударит по сельхозпроизводителям, имеющим в своем арсенале целый набор тяжелой техники.

– Закон пока не предусматривает деление плательщиков на разные категории. Мне кажется, надо взять паузу и более детально разобраться в последствиях введения этой поправки.

По предложению председателя комитета Сергея Курилова, спорный вопрос вынесен на обсуждение сегодняшней сессии.

На рассмотрение комитета были также представлены изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Самое существенное касалась налога на добычу полезных ископаемых. Как известно, в июле нынешнего года 25% этого налога было передано в муниципальные бюджеты. Но, как показала практика, большая его часть – 90% – досталась трем муниципальным образованиям: городу Бодайбо, Нижнеилимскому району и Иркутску. По словам Алексея Зезули, это своего рода дискриминация, ущемляющая интересы других территорий. Поэтому предложено вернуть налог в областной бюджет, а финансовую помощь оказывать через межбюджетные трансферты.

Александр Павлов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2803

20.10.2010, 13:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=89101

Bytes: 2769 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

1792

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1519

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2348

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2797

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22612

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

18290

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3730

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3805

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5288

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19725

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20512

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14368

25.11.2025

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Ступин Дмитрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Крутов Андрей

Моисеев Денис

Газизов Марсель

Вакуленко Григорий

Пшонко Елена

Намдаков Даши

Левченко Евгений