Артур Скальский

© Ежедневный журнал

ПолитикаИркутск

4493

13.10.2010, 13:13

Что американцы могли бы сказать Медведеву, но постеснялись

Похоже, у нас в самом деле наметилась политическая борьба. По крайней мере, президент России изо всех сил старается не отставать от своего наставника и, по совместительству, лидера нации.

Тот помнится на старой «Волге» Буша катал, а теперь Медведев – на «Чайке» самого Шварценеггера. И все на радость фотокорам. Визит культового персонажа в столицу был примечателен тем, что оба – и гость, и хозяин – вовсю ловили кайф. Терминатор героически преодолевал турникет метро, а Медведев изо всех сил веселился, предлагая губернатору Калифорнии должность московского мэра.

Но даже если Шварценеггера пригласили в первопрестольную для потехи, а не для дела, надо было изобразить деловую активность. Тем более что калифорнийский губернатор притащил в Москву пару дюжин предпринимателей, специализирующихся на высоких технологиях. Именно их опыт, если верить российским начальникам, остро необходим создателям отечественного оазиса высоких технологий.

На пути в Сколково Медведев выпытывал у Шварценеггера, точь-в-точь как буржуины у Мальчиша-Кибальчиша, волшебную формулу превращения научного открытия в популярный товар: «Мы сейчас ехали с губернатором в машине и говорили о том, в чём больше всего нуждается наша экономика и что для нас, может быть, самое сложное. Я сказал, что основное для нас, наверное, сейчас даже не создание новых продуктов, хотя, конечно, любая экономика в этом заинтересована, – основным является коммерциализация того, что мы придумываем».

Однако ни Терминатор, ни его свита секрета не открыли. Как и бюрократы из Евросоюза, они завели шарманку про то, что нужны демократические институты и гражданские свободы. Легенда венчурного бизнеса Франклин Джонсон не нашел ничего лучшего, как заявить, что экономическая свобода непременно должна сопровождаться свободой политической. Не хватало только, чтобы вспомнил о Ходорковском и Триумфальной.

За всякое удовольствие приходится платить. Вот и Медведеву за возможность пощупать живого Шварценеггера пришлось рисовать гостям блестящие перспективы отечественной демократии.

«Российское государство сейчас занимается созданием новых правил игры, о чём говорили как раз присутствующие здесь представители бизнеса. Причём эти правила игры должны распространяться не только на бизнес в узком смысле этого слова – они должны формировать новую коммуникативную среду, они должны формировать новые условия для жизни», — на полном серьезе утверждал Медведев.

Надо сказать, что все это выглядело особенно убедительно в день, когда «Единая Россия» в очередной раз праздновала совершенно честную победу на выборах. Победа была столь честной, что руководитель ЦИК Чувашии не выдержала и подала в отставку. Одним словом, новая коммуникативная среда создается ударными, просто стахановскими методами.

Однако на этом пути в светлое будущее еще встречаются отдельные препятствия, насчет которых глава государства тоже решил просветить именитых иностранцев. Прежде всего, насчет коррупции. Оказывается вся проблема в том, что наша родная коррупция, в отличие, скажем, от американской, «не считается постыдной – она является обыденной». Более того, никак не удается, пожаловался Медведев, искоренить ее, проклятую, в органах федеральной власти, такая вот у нас национальная специфика, а заодно и «ментальная проблема». Впрочем, говорил все это Медведев лишь для того, чтобы напомнить американцам, что и их страна вовсе не была стерильной в плане коррупции «в отдельные периоды». Мол, дайте срок, и у нас тоже коррупция сама собой исчезнет.

Гости помалкивали, но, подозреваю, могли бы напомнить главе государства, что бушевавшая в США в «отдельные периоды» коррупция исчезла не сама собой. В какой-то момент в отношении ее была объявлена zero tolerance, то бишь «нулевая толерантность». В том смысле, что в ответ на даже мельчайшее проявление коррупции следовала жесточайшая кара. При этом должности и родственные связи провинившихся в расчет не принимались.

А в России высшие федеральные чиновники все как один подают декларации, из которых следует, что они бедны, как святой Франциск, а их жены – все как одна чрезвычайно удачливые бизнесвумены. Но обладателей особняков на Рублевке никто не тронул. За несоответствие подобной декларации реальности лишился должности лишь один генерал из Иркутской области – поближе к Медведеву коррупционеров, понятное дело, не нашлось.

В этих непростых условиях, когда российская власть не покладая рук борется с коррупцией, отечественный бизнес почему-то не спешит вкладываться в рискованные предприятия, жалуется Медведев американцам и ставит их способность к риску в пример нашим предпринимателям. При этом все прекрасно понимают: риск в Штатах и России разный. Там можно прогореть, вложившись в неудачную идею или в товар, который не найдет места на рынке. У нас же чем бизнес удачнее, тем он рискованнее. Как только возникает доход, мгновенно появляются милиционер, прокурор, налоговый инспектор, готовые бизнес отнять и доход разделить. В этой системе исследователям уготована роль овец, которых будут стричь. Вряд ли талантливые исследователи удовлетворятся этой ролью.

Но Медведеву было уже все равно. Он торопился покинуть американцев. Вечером его ждало другое развлечение. Ему предстояло общаться с прикормленными и практически ручными былыми бунтарями рока. Слушайте, это же круто: утром покатать живого Терминатора, а вечером потрепаться с Гребенщиковым. Для этого стоит быть президентом России и время от времени говорить слова про модернизацию. Путин же тащится от тигров с медведями… ?

Артур Скальский

© Ежедневный журнал

ПолитикаИркутск

4493

13.10.2010, 13:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=88938

Bytes: 5526 / 5526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3942

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

5804

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2615

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6302

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10127

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11451

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7030

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8413

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6823

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11929

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10357

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14421

06.03.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Маценко Дмитрий

Гуробазаров Баян

Корочкина Антонина

Евладов Алексей

Удоденко Юрий

Баловнев Алексей

Жилкин Олег

Величко Александр

Еременко Екатерина