Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

2617

28.08.2003, 15:47

Противостояние Марса, Земли и Солнца не вызовет никаких катаклизмов, считают иркутские ученые

Никакого влияния на Землю противостояние Марса, Земли и Солнца, которое произойдет 28 августа, не окажет, утверждает научный сотрудник Иркутского Института солнечно-земной физики, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

- Кроме воздействия на умы, пораженные впечатляющим словосочетанием "великое противостояние", никакого влияния Марс на Землю не окажет, - сообщил Сергей Язев. - Ситуация, когда Солнце, Земля и Марс оказываются на одной линии происходит каждые 1,9 года. Однако, поскольку Земля, а особенно Марс, движутся вокруг Солнца не по окружностям, а по эллипсам, иногда бывает интересная ситуация. Противостояние происходит тогда, когда Земля дальше всего от Солнца, а Марс - ближе всего. Такие противостояния называются великими, и повторяются они раз в 17 лет.

Сергей Язев рассказывает, что во время обычных противостояний дистанция между Землей и Марсом бывает 58 – 59 миллионов километров, во время великих противостояний - 56 – 57 миллионов километров. Но и среди «великих» противостояний бывают очень редкие. К таким как раз и относится противостояние 2003 года, когда расстояние от Марса до Земли уменьшилось до 55,5 миллионов километров. Такая ситуация повторяется нечасто – в последний раз так было десятки тысяч лет тому назад.

- В древности астрономы действительно использовали великие противостояния для того, чтобы с более-менее близкого расстояния изучить планету. Сейчас, когда Марс исследуют с борта межпланетных космических аппаратов, которые наблюдают Марс с расстояния в несколько тысяч и даже сотен километров, интерес к наблюдению великих противостояний с Земли остается только у любителей астрономии, - убежден Сергей Язев.

Иркутский институт солнечно-земной физики не планирует никаких специальных наземных наблюдений во время противостояния, так как ничего нового науке они дать не могут. Однако наблюдения с выполнением зарисовок сделали, к примеру, члены Иркутского астрономического клуба с использованием самодельного рефлектора с 30-сантиметровым зеркалом. К сожалению, несмотря на сообщения СМИ, обычных биноклей и подзорных труб недостаточно, чтобы увидеть какие бы то ни было подробности марсианской поверхности. До Марса слишком далеко – около 60 млн. км. А вот саму планету увидеть легко - вечерами она хорошо видна в южной части неба не очень высоко над горизонтом в виде яркой красноватой звезды. Спутать Марс невозможно: сейчас это самый яркий (после Луны) объект на небе.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

НаукаИркутск

2617

28.08.2003, 15:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8833

Bytes: 2447 / 2447

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Парцей Петр

Доржиев Бальжинима

Гулгенов Алдар

Штенгелов Денис

Слободчиков Николай

Дубков Александр

Никонова Алла

Бухольцева Оксана

Ильиных Сергей