Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2964

07.09.2010, 11:18

На Международной конференции «Россия и Китай: развитие партнерства

Байкальский экономический форум станет постоянной площадкой обсуждения реализации программы сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока, а также Восточной Сибири.

Программа была принята по итогам встречи в 2009 году глав двух государства. Об этом, как сообщает пресс-центр БЭФ, заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на Международной конференции «Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности», которая прошла в Иркутске 6 сентября в рамках VI БЭФа.

Кроме того, по его словам, эта программа ежегодно будет обсуждаться на форуме в Харбине (КНР). На БЭФе были рассмотрены первые итоги реализации программы сотрудничества приграничных территорий. По словам заместителя председателя Государственного комитета Китая по развитию и реформе Чжан Гобао, за год удалось сделать многое: в частности, МИД России разработал план развития программы - о нем будет говорить Президент России Дмитрий Медведев во время предстоящего в сентябре 2010 года визита в Китай.

На конференции в Иркутске были рассмотрены проблемы практической реализации ряда инвестиционных проектов из числа тех 205, которые изначально вошли в программу. Как рассказал Виктор Басаргин, министерство регионального развития РФ вместе с экспертами провело отбор региональных проектов, которые могут заинтересовать китайских инвесторов. Отобрано для воплощения 12 проектов в 10 регионах России в различных сферах. Среди них – туризм (строительство всесезонного курорта в Бурятии на Байкале, особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Большой Уссурийский остров» в Хабаровском крае), пищевая промышленность (строительство завода по розливу глубинной воды Байкала в поселке Култук Иркутской области), промышленности (создание и развитие промышленной зоны в поселке Могойтуй Забайкальского края), транспорта (строительство железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе поселка Нижне-Ленинский Еврейской автономной области и города Тунцзян КНР) и другие. Чжан Гобао добавил, что на территории Китая уже реализуются проекты, инвесторами которых выступает российский бизнес (например, по нефтепереработке, глубокой переработке леса и другие).

В конференции принимали участие руководители крупных промышленных компаний России и Китая, представители регионов. В частности, о производстве поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском Иркутской области рассказал председатель Совета директоров ООО «Группа НИТОЛ» Дмитрий Котенко, были представлены проекты в Амурской области, Забайкальском крае, автономном районе Внутренняя Монголия и многое другое. Вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев рассказал, что за семь месяцев нынешнего года в Китай было перевезено на 10 млн тонн груза больше, чем за весь прошлый год. Китайская сторона представила проект строительства моста Благовещенск – Хэйхэ, проекты сотрудничества в цементной и угольной сферах, а также в области электроэнергетического оборудования. По словам члена Совета Федерации ФС РФ Игоря Рогачева, есть и проблемы: товарооборот между нашими странами еще слишком мал - Китай в несколько раз больше торгует с США, Японией и другими странами; приграничная инфраструктура, особенно с российской стороны, мало развита, и другие.

Стороны говорили о том, что сейчас, невзирая на проблемы, наступил самый благоприятный период для дальнейшего активного развития отношений между Китаем и Россией. Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение подготовить предложения по реализации программы приграничных территорий и, соответственно, скорректировать федеральные и региональные программы в России. Российско-китайский инвестиционный диалог продолжится, в том числе, и на площадках Байкальского экономического форума, ведь реализация программы рассчитана до 2018 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2964

07.09.2010, 11:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=88256

Bytes: 3808 / 3808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1486

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4420

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11200

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2490

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14347

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

19980

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

20918

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23879

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23294

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4092

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20332

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15089

27.01.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Бабкин Сергей

Игнатенко Сергей

Хохряков Евгений

Янчуковская Анна

Вобликова Валентина

Табинаев Анатолий

Скворцов Вадим

Ковалев Андрей

Лувсанвандангийн Болд