Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6241

03.09.2010, 17:21

«Нищая» и «Царица бала»

На русско-французской экспозиции в Иркутске.

Пейзажи известных импрессионистов Клода Моне и Камиля Писаро, скульптуры автора «Медного всадника» Этьена Фальконе, знаменитая «Нищая» Ильи Репина и другие шедевры изобразительного искусства можно увидеть в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева.

На прошлой неделе здесь открылась «Выставка русских и французских художников XVII–XX веков» из собрания музея. Экспозиция посвящена Году Франции в России и России во Франции.

На выставке можно увидеть около 40 произведений живописи и скульптуры, многие из которых выставляются редко, а некоторые вообще представлены впервые. Она объединяет известные и малознакомые зрителю произведения французских художников, а также работы русских авторов, чья творческая судьба была связана с Францией

Однако главная ценность экспозиции заключается в том, что она дает представление о взаимопроникновении французских и русских изобразительных традиций.

– У нас достаточно богатое собрание французских авторов, – отметила заместитель директора по науке Татьяна Огородникова. – Интересно, что французская школа оказывала огромное влияние на русских художников на протяжении трех веков. Ведь именно в этой стране Петр I загорелся идеей создания Российской академии художеств, правда, воплотила ее уже его дочь Елизавета.

А уже при Екатерине II был принят устав академии, построено здание и приглашен первый профессор из Франции – скульптор Этьен Фальконэ, который создал известный памятник Петру I «Медный всадник». Кстати, его раннюю работу, «Купальщицу», можно увидеть на выставке. Здесь же представлена ранняя работа «Мальчик с черепахой» в бронзе другого известного мастера-монументалиста, создателя «Марсельезы» для Триумфальной арки в Париже, Франсуа Рюда. А самое раннее произведение на выставке – написанный на дереве «Портрет императора Рудольфа II Габсбурга», вероятно, принадлежит кисти ученика прославленного Симона Вуэ – Шарля Клода Дофена.

В 1874 году главным «надзирателем» русских художников в Париже становится живописец Алексей Боголюбов. Кстати, его работу из коллекции Владимира Сукачева «Бой корабля Флоры», написанную во Франции, можно увидеть на выставке.А родиной главного шедевра музея – работы Ильи Репина «Нищая», которая также представлена в экспозиции, является французский Вель.

Безусловный интерес на выставке представляют две работы французских импрессионистов: «Чайки. Темза, парламент» Клода Моне и небольшой «Пейзаж» Камиля Писаро.

Впервые выставляется парная работа известного мастера XIX века Жоржа дю Плесси – «Утро в порту» и «Вечер в порту» – в массивных золоченых рамах. Интересна в экспозиции подборка салонного искусства: «Поющие нимфы» Никола Огюста Лорена, «Продавщица цветов» Анри Валенсии и прекрасный портрет «Царица бала» Альберта де Ла Домбе.

– Парижский салон – одна из самых престижных художественных выставок Франции и официальная экспозиция Академии изящных искусств, – пояснила Татьяна Огородникова. – Первая выставка состоялась в 1667 году, но слово «салон» появилось в 1725 году после экспозиции в квадратном салоне Лувра.

Резко контрастируют с салонной живописью работы советских художников. Например, картины Сергея Кольцова представляют Париж рабочих, безработных и проституток. В экспозиции можно увидеть картины «Французский рабочий-каменщик» и «Уличная гадалка». Также полны внутреннего драматизма и динамики скульптуры Анны Голубкиной – ученицы Антуана Бурделя – одного из самых известных последователей Родена.

Найти свои параллели и контрасты и глубже погрузиться в мир русско-французского искусства иркутяне и гости города смогут до середины октября.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6241

03.09.2010, 17:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=88188

Bytes: 3653 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

9619

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8384

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8929

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12026

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

21158

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13201

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13266

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16710

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14289

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18495

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11587

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18334

01.06.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Мазитов Вадим

Головков Михаил

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Аксаментов Геннадий

Геевская Ксения

Колмаченко Василий

Вавилов Алексей

Липин Сергей

Войличенко Сергей