Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4800

26.08.2003, 11:47

В области начинается новый политический сезон

После летнего отдыха на работу вышли депутаты областного Законодательного собрания. Впереди - трудный год. Выборы Президента, депутатов Госдумы и местного парламента. Уже в сентябре иркутяне, возможно, станут свидетелями первых политических баталий.

Пока депутатский корпус не в полном составе, некоторые народные избранники будут отдыхать до конца лета. Сегодня на коллегии ЗС присутствовали главы почти всех комитетов парламента. Обсуждался предварительный перечень вопросов на ближайшую сессию, которая состоится в середине сентября.

Главный вопрос - бюджет. Отчет о расходах и доходах прошлого года и планы на следующий. Уже сегодня депутаты говорят, что предстоят серьезные дебаты. В частности решение о переводе оплаты труда учителей с муниципального на областной уровень повлечет за собой увеличение расходной части бюджета.

Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Проблемы есть с составлением бюджета на 2004 год. Наша задача состоит в том, чтобы правильно спланировать финансы».

По словам Сергея Шишкина, новый политический сезон будет не из легких. В следующем году пройдут три крупных избирательных кампании: выборы президента, депутатов госдумы и ЗС. Местных парламентариев ожидают новые правила игры - в борьбу за места в Законодательном собрании вступят партии.

Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Мы бы хотели обеспечить принцип преемственности власти и костяк 3-го созыва депутатского корпуса мы бы хотели сохранить для 4-го созыва. Поскольку изменяется порядок формирования ЗС и придут депутаты от партий».

Еще более горячая пора предстоит тем депутатам, кто решит выдвинуть свою кандидатуру на выборы в госдуму. Официально их имена пока не названы, но, по самым примерным подсчетам, желающих усилить свой политический вес может оказаться не менее 10 человек. Наблюдать за картой предвыборных действий можно будет уже с 18 сентября. Ближайшая сессия наверняка станет для многих парламентариев своеобразной агитационной трибуной.

Екатерина Крюкова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ПолитикаИркутск

4800

26.08.2003, 11:47

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=8797

Bytes: 2070 / 2047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3949

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6151

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8777

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13894

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10113

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17839

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15923

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17182

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17760

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14384

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11598

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9417

30.06.2026

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Бальжиров Баир

Пензина Елена

Дмитриев Дмитрий

Вырупаева Екатерина

Симиненко Владимир

Кондратьев Алексей

Агапитова Анна

Константинов Евгений

Корняков Михаил